Удержат?

Прошу помогите, везде говорят и пишут разное, нужна информация, чтобы понимать, на что рассчитывать. 17 числа на работе у мужа выплата аванса за отработанные дни с 1 по 15, 30 окончательный расчет за месяц. 16 числа работодатель от фссп получил исполнительный лист, точнее постановление об обращении взыскания на заработную плату, долг по кредиту, удержание 50%, с какого числа начинать удерживать в постановлении не указано, работодатель еще не известил фссп о получении постановления. 17 числа аванс пришел обычный, неополовиненный, потому что за день, естественно, постановление не успели провести в системе. Сумма долга по кредиту 87000 тыс. В аванс муж получил 64000, остаток зарплаты к выплате 30 числа (если б не было удержания) 71000. Общая сумма зарплаты в месяц 135000. Суммы уже за вычетом ндфл, к получению. Вопрос: 30 числа мой супруг что-то получит? 50% вычтут из 71000 или из 135000 (общая месячная зарплата, тк аванс выдали без удержания)?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

30-Го числа ваш супруг получит на руки 21 500 рублей.

Работодатель обязан удержать 50% со всей месячной зарплаты (со 135 000 рублей), поскольку постановление поступило до окончания расчетного периода, а в аванс удержание произвести физически не успели.

Работодатель обязан исполнять постановление со дня его получения (16-го числа). Так как окончательный расчет за месяц происходит 30-го числа, бухгалтерия обязана скорректировать общую сумму за месяц, даже если аванс ушел целиком.

То, что работодатель еще не отправил обратно отрывной талон уведомления, не меняет его обязанности удерживать деньги. Главное — дата фактического вручения документа компании (16-е число).

За этот месяц спишется 67 500 рублей. Остаток долга составит всего 19 500 рублей (87 000 - 67 500). В следующем месяце удержание прекратится, как только эта сумма будет закрыта.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Лера
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!

Отвечает юрист

30 Числа работодатель удержит 50% из общей суммы, причитающейся к выплате за весь месяц, то есть из 135 000. Поскольку аванс выплачен без удержания, остаток к выплате составит: 71 000 минус 67 500 (50% от 135 000) равно 3 500 рублей. На практике в исполнительном производстве расчётной базой для 50-процентного удержания является совокупный доход за расчётный период, а не только остаток к выплате на конкретную дату. Из 87 000 долга при таком расчёте задолженность погасится примерно за 2-3 расчётных периода. Постановление о возбуждении исполнительного производства или иные документы по данному исполнительному листу Вашим супругом обжаловались? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Лера
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!