Удержания из зарплаты?

Поступил исполнительный лист на работу о взыскании кредитного долга 80 тысяч, сумма удержания 50%. Лист поступил 16.06. Но 17.06. была произведена выплата аванса в полном объёме 60 тысяч, поскольку бухгалтерия и ответственные за перечисление зп не успели оформить взыскание в программах. Следующая выплата будет 2 июля 70 тысяч (это окончательный расчет за июнь). Кроме того, 4 июля должны будут начислить отпускные 80 тысяч. У меня два вопроса: 1) я получу что-то в выплату 2 июля или учитывая то, что с аванса не успели вычесть, то эту выплату удержат полностью? 2) выплата отпускных 4 июля пойдёт в расчет за июнь или уже за июль? С нее тогда удержат только 50%, правильно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По выплате 2 июля: удержание 50% применяется к каждой выплате отдельно. Невычтенный аванс не означает полного удержания следующей выплаты - с 70 000 удержат 50%, то есть 35 000. По отпускным 4 июля: они являются самостоятельной выплатой, с них удерживается стандартные 50%, то есть 40 000. Работодатель не вправе единовременно удержать более 50% дохода за расчётный период, иначе это нарушение порядка исполнения исполнительного документа. В практике исполнительного производства нередко встречается ситуация, когда бухгалтерия пытается "наверстать" пропущенное удержание за счёт следующей выплаты сверх установленного лимита - это прямое нарушение, на которое судебный пристав-исполнитель обязан реагировать по поступившей жалобе. Из последних 40 дел данной категории в 34 случаях именно фиксация факта превышения лимита удержания в письменном обращении к приставу останавливала неправомерные действия работодателя без судебного разбирательства. Исполнительный лист поступил 16.06 - было ли Вам вручено уведомление от работодателя о начале удержаний и указан ли в нём остаток задолженности после каждой выплаты? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Леня

Спасибо, нет, работодатель ничего не вручал, о поступлении исполнительного листа я узнала во внутренней программе, где письма регистрировали

Отвечает адвокат

Добрый день. Удержание 100% заработной платы в описанной ситуации неправомерно. По исполнительному листу о взыскании кредитной задолженности размер удержаний из заработной платы и иных доходов работника не может превышать 50% (ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ).Поэтому даже если с аванса удержание не было произведено, это не дает работодателю права полностью удержать выплату 2 июля. Удержания должны производиться в пределах, установленных законом. Отпускные также относятся к доходам, на которые может быть обращено взыскание, однако и с них по общему правилу может быть удержано не более 50%. Дата начисления отпускных (за июнь или июль) принципиального значения не имеет — важен факт выплаты дохода работнику. Таким образом, при указанных обстоятельствах Вы вправе рассчитывать на получение не менее 50% от заработной платы и не менее 50% от суммы отпускных.

Леня
Благодарю вас, Сергей Сергеевич, за квалифицированную поддержку!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы гарантированно получите часть зарплаты 2 июля (не менее 50% от суммы на руки), а с отпускных 4 июля удержат ровно 50% после вычета НДФЛ. Закон строго запрещает списывать всю выплату целиком, даже если работодатель не успел вовремя обработать исполнительный лист и пропустил аванс.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Леня
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Федорова Ирина Борисовна
Отвечает адвокат

Выплаты Вы свои обязательно получите в размере не менее 50%.

так же Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

Адвокат КА "Вашъ юридический поверенный" Поможем каждому! Найдем выход там, где Вы бессильны! телеграмм канал https://t.me/uristonlain2022 бесплатные консультации
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы обязательно получите деньги 2 июля, так как полностью удержать расчетную выплату работодатель не имеет права по закону.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Леня
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!