Прошу помогите, везде говорят и пишут разное, нужна информация, чтобы понимать, на что рассчитывать. 17 числа на работе у мужа выплата аванса за отработанные дни с 1 по 15, 30 окончательный расчет за месяц. 16 числа работодатель от фссп получил исполнительный лист, точнее постановление об обращении взыскания на заработную плату, долг по кредиту, удержание 50%. 17 числа аванс пришел обычный, неополовиненный, потому что за день, естественно, постановление не успели провести в системе. Сумма долга по кредиту 87000 тыс. В аванс муж получил 64000, остаток зарплаты к выплате 30 числа (если б не было удержания) 71000. Общая сумма зарплаты в месяц 135000. Суммы уже за вычетом ндфл, к получению. Вопрос: 30 числа мой супруг что-то получит? 50% вычтут из 71000 или из 135000 (общая месячная зарплата, тк аванс выдали без удержания)?
30-Го числа супруг получит выплату. Удержание 50% применяется к совокупному доходу месяца - 135 000 рублей, то есть 67 500 рублей. Поскольку аванс 64 000 выплачен без удержания, из остатка 71 000 будет удержана вся невзысканная сумма - 67 500 рублей. К получению останется 3 500 рублей. Исполнительный лист поступил работодателю 16-го числа - имеется ли в нём указание на конкретную дату начала удержаний? На практике в подобных делах по исполнительному производству ключевым является вопрос корректного расчёта базы удержания за расчётный период: бухгалтерии нередко ошибочно применяют 50% только к остатку выплаты, игнорируя уже выплаченный аванс, что влечёт занижение удержания и последующие претензии судебного пристава-исполнителя к работодателю. Такая ошибка фиксируется в большинстве случаев при первом удержании по исполнительному листу, поступившему между авансовой и окончательной выплатами. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!