10 лет назад была условная судимость 4 месяца. ч.3 ст.30 ч.1ст.158.Могут ли отказать в при?

10 лет назад была условная судимость 4 месяца. ч.3 ст.30 ч.1ст.158.Могут ли отказать в приёме на работу уборщицей в детский кадетский корпус???

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Ситуация неоднозначная, и ответ зависит от того, как именно трактует закон конкретный работодатель (и проверяющие органы). Согласно ст. 351.1 ТК РФ, к работе с несовершеннолетними не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности и т.д. Ваша статья (158 УК РФ — кража) относится к преступлениям против собственности. Формально она не входит в список «запретных» для работы с детьми. Однако есть важные нюансы. На практике бюджетные и военизированные учреждения крайне неохотно берут людей с любым «прошлым».

Отвечает юрист

Данная судимость не входит в перечень ограничений для работы уборщицей.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!