Дают отпуск в году 21 день?

Работаю в компании несколько лет. Каждый год гуляю по 28 дней. Кадры решили что я за год не накоплю 28 дней в 2026 году, сказали писать в заявлении отпусков только 21 день не больше. Что они так посчитали. Хотя в программе 1с ЗУП на конец 2026 выдает 29 накопленных дней. Насколько это законно и как это оспорить? Кадры тупые, не понимают когда им объясняешь что в год положено 28 дней. Есть смысл жаловаться в трудовую инспекцию?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней гарантировано статьей 115 Трудового кодекса РФ. Если кадровая служба необоснованно ограничивает количество дней отпуска, вы можете обжаловать их решение в письменной форме, приложив распечатку из программы 1С ЗУП. В случае отказа обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, по ст.115 ТК РФ каждый работник за полностью отработанный год получает минимум 28 календарных дней отпуска. Дни «копятся» по 2, 33 дня за месяц (ст.122). Дать лишь 21 день можно только если год отработан не полностью. Напишите работодателю письмо-требование о 28 днях; при отказе жалуйтесь в Государственную инспекцию труда или прокурору. Так закон защитит вас.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваши права на отпуск регулируются трудовым законодательством, которое устанавливает минимальную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 календарных дней.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.