Отказ в Отзывном заявлении об увольнении?

Здравствуйте, Написал заявление на увольнение по собственному желанию,через 2 дня написал отказное заявление об увольнении но работодатель отказал в нем, человека на мое место еще не нашли, что мне можно сделать по закону и куда обращаться?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Работодатель не имеет права отказать вам в отзыве заявления об увольнении по собственному желанию, если на ваше место письменно не приглашен в порядке перевода другой сотрудник. Вы можете передумать и отозвать заявление в любое время до конца срока предупреждения (обычно это 2 недели).
Если работодатель отказывается принимать отзыв или настаивает на увольнении:
1. Зафиксируйте факт отзыва. Если работодатель не принимает ваш отзыв, направьте заявление об отзыве заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России.
2. Продолжайте работать. Если срок отработки истек, но приказ об увольнении не издан, а вы продолжаете выполнять обязанности, действие трудового договора продлевается автоматически.
3. Не подписывайте приказ об увольнении. Если работодатель все же издаст приказ, в графе ознакомления напишите: «С приказом не согласен, заявление об увольнении было отозвано (дата), отзыв не принят работодателем».

Если вас уволили принудительно, несмотря на отзыв заявления, то обращайтесь:
- в государственную инспекцию труда.
- В прокуратуру.
- в суд.
Важно: срок обращения в суд по спорам об увольнении — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Если работодатель отказал в вашем отказном заявлении об увольнении, вы можете:
Отозвать свое заявление об увольнении, если это возможно, так как это может быть законным основанием для продолжения трудовых отношений.
Обратиться в трудовую инспекцию для получения консультации и помощи в решении проблемы.
Обратиться в суд, если у вас есть основания для судебного разбирательства. Обратиться в кадровую службу для получения информации о дальнейших действиях.
Важно помнить, что увольнение по собственному желанию не является гарантией того, что работник не пойдет в трудовую инспекцию или в суд. Избежать трудовых споров возможно, если работодатель соблюдает правильный порядок действий и грамотно оформляет документы.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе отозвать заявление до истечения 14 дней, новый сотрудник не приглашён.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!