Перенос рейса?

Здравствуйте. В общем купили с женой у турагентства тур в Тайланд из Казани на 14.03.2026, и должны вернуться 26.03.2026, берем отпуск на эти дни, сегодня турагентство присылает сообщение, что рейс переносят на 18.03.2026 года, предлагают сократить сроки тура на 3 ночи с возвратом какой-то суммы, капля в море эта сумма, но мы же на большее количество дней рассчитывали, подскажите, как быть и добиться полного возврата денег? Турагент предложила продлить эти дни, но нам на работе отпуск же не продлят.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации перенос даты вылета может рассматриваться как существенное изменение условий договора о реализации туристского продукта, и вы вправе отказаться от тура и потребовать возврата денежных средств.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», договор о реализации туристского продукта должен содержать существенные условия, в том числе:

- сроки начала и окончания путешествия;
- программу пребывания;
- продолжительность тура.

Перенос вылета с 14.03.2026 на 18.03.2026, что фактически сокращает продолжительность тура на несколько дней, является изменением одного из существенных условий договора.

Такие изменения не могут быть произведены в одностороннем порядке без согласия туриста.

В соответствии со ст. 10 И ст. 14 Федерального закона № 132-ФЗ, при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, каждая из сторон вправе требовать изменения или расторжения договора.

К таким обстоятельствам могут относиться изменения сроков поездки, которые делают поездку для туриста невозможной или существенно ухудшают условия отдыха.

Также применяется ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время. При этом исполнитель вправе удержать только фактически понесённые расходы, которые он обязан подтвердить документально.

Если перенос рейса делает поездку для вас невозможной (например, из-за заранее оформленного отпуска), вы вправе отказаться от тура и потребовать возврата денежных средств.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе отказаться от тура полностью или частично и потребовать соразмерного возврата денежных средств
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.