Мне не вернули деньги за некачественно оказанную услугу?

Согласно ЗоЗПП, деньги за товар или услугу должны вернуть в течение 10 календарных дней с момента предъявления соответствующего требования. Я заказала 3 апреля товар на Вайллбериз курьером с пункта выдачи заказов, но курьер не пришел и заказ не доставил. 15 апреля я направила к ВБ досудебную претензию. Прошло более 10 дней, деньги мне не вернули. Также за все это время мне не помогли и не ответили на мои вопросы. Во-первых, я не понимаю, куда мне обращаться за возвратом. В сбербанке сказали, что чарджбэк оформить не могут, так как средства находятся на счетах вб, и они ничего с этим не могут сделать. Во-вторых, так как указанные 10 дней прошли, согласно ЗоЗПП я могу требовать и неустойку за каждый день просрочки. Но не могу понять, какой именно процент я могу требовать (есть 0,5; 1 и 3% в зависимости от условий). Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и какой процент неустойки просить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика (Wildberries), а размер неустойки за нарушение срока возврата денежных средств по договору купли-продажи составляет 1% от суммы, подлежащей возврату, за каждый день просрочки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь в суд по месту своего жительства, соблюдая все процессуальные формальности, требуйте неустойку в размере 3%
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.