Компенсация за потерянную прибыль?

Здравствуйте!
Мы отдыхали в ОАЭ, должны были вернуться 28.02, но случилось что случилось. Из-за задержки рейсов мы уже неделю пропустили на работе (работаем стоматологами), соответственно несём убытки. И даже неизвестно когда мы вообще вылетим, хотя в другие города России рейсы уже несколько раз летали.
Куда я могу подать жалобу, могу ли я требовать компенсацию за потерянную прибыль от своей деятельности?

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Понимаю вашу ситуацию — подобные задержки действительно создают серьёзные неудобства и финансовые потери, особенно когда речь идёт о частной практике.

Судя по описанию, задержка рейса произошла из-за ограничений полётов и закрытия воздушного пространства в регионе. Такие обстоятельства обычно признаются обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором) в соответствии со ст. 401 ГК РФ и нормами Воздушного кодекса РФ. В таких случаях перевозчик освобождается от ответственности за сам факт задержки рейса.

При длительной задержке рейса перевозчик обязан обеспечить пассажиров:
— проживанием в гостинице
— питанием
— трансфером до гостиницы и обратно
— возможностью перебронирования на ближайший рейс или возвратом стоимости билета

Теоретически законодательство допускает взыскание убытков, включая упущенную выгоду. Однако на практике суды удовлетворяют такие требования только при наличии вины перевозчика.

Если задержка вызвана закрытием воздушного пространства, угрозой безопасности полётов или иными чрезвычайными обстоятельствами, вероятность взыскания упущенной прибыли (например, потерянного дохода от приёма пациентов) крайне низкая. Судебная практика по подобным ситуациям обычно складывается не в пользу пассажиров.

С уважением,

А.В. Тарнюев.

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Эльвира
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Арсентий Владимирович!
Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, оставьте короткий отзыв о моей работе. Заранее благодарю!