Добрый день. Я работаю секретарём в районной администрации. Должность входит в административный аппарат, но не является муниципальной. Ушла в декрет и в это время подрабатывала в сфере копирайтинга как самозанятая. Сейчас декрет заканчивается, я хочу выйти на основное место работы, но и дополнительную работу бросать не хочу. Можно ли так делать по закону - работать в администрации по трудовому договору и дополнительно подрабатывать как самозанятая? Работы и графики не пересекаются, проблем нет.
Да, можно. Самозанятость разрешена для всех, кроме госслужащих и муниципальных служащих. Вы говорите, что ваша должность не муниципальная, значит, ограничений нет. Главное, чтобы ваша самозанятость не создавала конфликта интересов (например, если вы пишете тексты для той же администрации). Если нет, то работайте спокойно. Никаких запретов. Просто уведомите работодателя, если это требуется по внутренним правилам, но вряд ли. Да, можно. Самозанятость разрешена для всех, кроме госслужащих и муниципальных служащих. Вы говорите, что ваша должность не муниципальная, значит, ограничений нет. Главное, чтобы ваша самозанятость не создавала конфликта интересов (например, если вы пишете тексты для той же администрации). Если нет, то работайте спокойно. Никаких запретов. Просто уведомите работодателя, если это требуется по внутренним правилам, но вряд ли.
Добрый вечер! Раз вы не муниципальный служащий, 282 ТК РФ и закон 422-ФЗ разрешают совмещение. Главное — не оказывать услуги самой администрации. Это общий ответ, для точности нужно изучить ваш договор (анализ документов провожу на платной основе).
Есть ли в нем запрет на подработки? Ваш ответ поможет мне, пишите в мессенджеры из профиля — там я на связи и отвечу быстрее