Смена должности при беременности?

Добрый день!
В связи с беременностью меня перевели с должности рентгенолаборанта на администратора, со снижением зарплаты. Работодатель предлагал другую должность с сохранением прежней заработной платы, но мне приходилось бы далеко ездить, в моем положении -это очень тяжело, я отказалась. Подскажите, насколько законно переводить меня на должность администратора со снижением ставки, учитывая мой отказ от другой должности.

Гость

Здравствуйте! По 254 ТК РФ при переходе на легкий труд за вами обязан сохраняться средний заработок по прежней должности. Снижение дохода незаконно.

Для точности уточните: есть ли медзаключение и что именно вы подписали? Изучение ваших материалов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут дать полезный совет. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снижение зарплаты при переводе беременной незаконно - средний заработок сохраняется независимо от Вашего отказа от иной должности.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не законно, обратитесь к юристу вашего ЛПУ пусть разъяснит и пусть не доводят дело до жалоб и до суда.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.