Как вернуть деньги с карты?

Здравствуйте,такая ситуация, у меня муж на сво,они вместе с взводом собирали деньги на машину,и решили всю сумму кинуть на мою карту,банк заблокировал карту и обвиняет нас в мошенничестве,по статье 115,мы уже ходили в банк,писали пояснения,прикладывали фото договора о купле/продажи машины,и все равно отказывают в возврате средств,писали в чат,говорят надо ндфл каждого кто кидал деньги,но мальчики сидят без интернета там,тем более если просить ндфл с работы это надо по рапорту,очень долго,так же нам предложили вариант закрыть счет с комиссией в 20%,но терять 91 тысячу мы не хотим,что делать в такой ситуации?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация типичная для 115-ФЗ: массовые поступления на карту физлица вызывают подозрения в обналичивании. Банк вправе заблокировать счёт до выяснения. Ваши действия: 1) Продолжайте настаивать на разблокировке, предоставьте все возможные доказательства: скриншоты переписок, где обсуждается сбор, договор купли-продажи, фото машины, объяснительные от каждого отправителя (можно в свободной форме, с копией паспорта). НДФЛ не обязателен, это лишь один из вариантов. 2) Если банк не реагирует, подавайте жалобу в ЦБ РФ через интернет-приёмную. 3) Параллельно направьте претензию в банк с требованием разблокировать счёт и вернуть деньги. 4) Если не поможет — иск в суд о признании действий банка незаконными и взыскании убытков. Комиссия 20% — это грабёж, не соглашайтесь. Ссылайтесь на то, что сбор был на конкретную цель, подтверждённую документально. Чем больше доказательств, тем выше шанс.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!