Привилегии материи, одиноко воспитывающей ребенка?

Отец ребенка не участвует в воспитании, не общается с ребенком. Ребенок полностью на матери. Какие привилегии и права, как мать, самостоятельно воспитывающая ребенка, я имею на работе?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Если отец ребёнка не участвует в его воспитании и ребёнок полностью находится на матери, женщина может претендовать на ряд трудовых гарантий и льгот. В российском законодательстве нет прямого понятия «мать, самостоятельно воспитывающая ребёнка», но в подобных случаях возможно применение норм, регулирующих права одиноких матерей или родителей, воспитывающих детей без второго родителя. Вам следует подготовить документы, написать письменное заявление. Если работодатель откажется предоставить гарантии, можно обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.