Как отцу получить больничный по уходу за здоровым младенцем если маму положили в больницу?

Добрый день. Ситуация такая: отец ребенка оформил ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет, пошел в декрет на один день и через день вышел на работу. При этом ежемесячные пособия продолжают поступать. Если маму ребенка кладут в больницу, может ли отец оформить больничный для ухода за не больным ребенком (т.к. некому сидеть с ребенком, ему всего полтора месяца, а мама в больнице) и будет ли оплачиваться этот больничный?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отец вправе оформить листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком до 7 лет при госпитализации матери. Пособие по уходу до 1, 5 лет при этом выплачиваться одновременно с больничным не может - одно из них приостанавливается. Отец оформил отпуск по уходу за ребёнком или фактически вышел на работу, сохранив лишь пособие без официального отпуска? На практике в данной категории споров с Социальным фондом России ключевым становится именно фактический статус застрахованного лица: если работодатель не оформил прекращение отпуска по уходу надлежащим образом, фонд при проверке квалифицирует одновременное получение пособия и заработной платы как неосновательное обогащение и выставляет требование о возврате всех выплаченных сумм - без учёта добросовестности получателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Отец может оформить больничный по уходу за здоровым ребенком при госпитализации матери. Оплата: 100% среднего заработка за первые 10 дней, 50% за остальные, независимо от стажа. Нельзя оформить больничный, если он уже в отпуске по уходу за этим ребенком. Прекращение пособия до 1.5 лет при выходе на работу с сохранением выплаты возможно при условии неполного рабочего дня (ст.256 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!