Права работающих инвалидов?

Я инвалид 2гр, работаю в школе. На какие привилегии я имею право?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если у вас установлена II группа инвалидности и вы официально работаете в школе, основные гарантии такие:

  • рабочая неделя — не более 35 часов. Это именно сокращённое рабочее время, а не неполная ставка; само по себе сокращение рабочего времени не должно уменьшать оплату за установленную норму труда. Ст. 92 ТК РФ.
  • продолжительность рабочего дня дополнительно должна соответствовать медицинскому заключению/ИПРА, если там установлены ограничения;
  • сверхурочно, ночью, в выходные и праздники вас можно привлекать только с письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний.
  • оплачиваемый отпуск работающего инвалида — не менее 30 календарных дней. Но если вы педагогический работник общеобразовательной школы, действует более льготная норма: как правило, 56 календарных дней.
  • дополнительно можно потребовать отпуск без сохранения зарплаты до 60 календарных дней в году — работодатель обязан его предоставить по заявлению. Ст. 128 ТК РФ.
  • по НДФЛ инвалиду II группы положен стандартный налоговый вычет 500 руб. За каждый месяц.

Кроме трудовых льгот сохраняются ЕДВ и предусмотренные законом меры социальной поддержки, в том числе компенсация части расходов на ЖКУ; работа сама по себе этих прав не отменяет.

Если напишете вашу точную должность в школе — учитель, воспитатель, педагог-библиотекарь, уборщик, бухгалтер и т. П. — Можно точно определить, сколько часов в неделю и какой отпуск должны быть именно у вас.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Как работающий инвалид II группы в сфере образования, вы защищены Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом № 181-ФЗ. Поскольку вы работаете в школе, ваши трудовые права имеют важную особенность: они совмещают льготы по инвалидности и педагогические льготы, при этом выбирается наиболее выгодный для вас вариант. Для вас установлена продолжительность работы не более 35 часов в неделю (вместо обычных 40). Несмотря на сокращенное время, вы должны получать полный оклад, как за стандартную рабочую неделю. Если по вашей учительской должности (например, учитель-предметник) норма часов за ставку и так составляет 18 часов в неделю, то сокращение до 35 часов на вас фактически не влияет. Но если вы работаете более чем на 1, 5 ставки, работодатель обязан следить, чтобы общая нагрузка не превышала 35 часов в неделю

По закону инвалидам положено не менее 30 календарных дней отпуска. Однако, как педагогический работник школы, вы имеете право на удлиненный отпуск от 42 до 56 календарных дней (в зависимости от должности и типа школы). В вашем случае действует педагогический отпуск, так как он длиннее и выгоднее. Работодатель обязан предоставить вам по вашему письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году в любое удобное для вас время. Обратите внимание: в стаж, дающий право на основной оплачиваемый отпуск, войдут только 14 дней из этого периода.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как работающий инвалид 2-й группы, занятый в сфере образования, вы имеете право на целый комплекс серьезных трудовых льгот и привилегий, которые гарантированы Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», а также профильным законодательством для педагогов, первостепенно, это сокращенная рабочая неделя.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: В какой конкретно должности вы работаете в школе (учитель-предметник, административный персонал, библиотекарь, технический сотрудник)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.