Как получить свое жильё от государства если я до сих пор состою на учёте ?

Здравствуйте, можно ли получить квартиру раньше 23 лет ? Круглой сироте с грудным ребёнком? Обращались также к депутату Сергей Иванович Меняйло, где получила ответ что могут помочь разом в денежной сумме на потребности, писала в министерство труда и социального развития; там сразу же приехали составили акт по местонахождения съемного жилья, также пришла к ним на прием самого Абаева Юрия Маирбековичу ! Приняла меня его заместитель Мамаева Анжела которая ответила мне ну я не чем помочь не могу, государство просто так жильё не дает !!! далее писала в московскую область на имя Евгений Александровича Бастрыкина в прокуратуру, где не получила не малейшего ответа на свое обращение.. Прошу подскажите что мне делать?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации рекомендую: 1) получить письменный отказ органа исполнительной власти субъекта РФ (министерства/департамента соцразвития) с указанием причин; 2) обратиться в районный суд по месту жительства с административным исковым заявлением о признании бездействия органа власти незаконным и об обязании предоставить жилое помещение; 3) параллельно подать жалобу в прокуратуру субъекта РФ на нарушение жилищных прав сироты. Судебная практика по таким делам устойчива и, при подтверждении статуса сироты и нуждаемости, как правило, складывается в пользу заявителя.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, сироте жильё должны дать не «с 23», а как только вы стоите на учёте и наступило право (обычно с 18 лет). Ребёнок и тяжёлые условия могут помочь ускорить через суд. Подайте заявление в орган опеки/минтруд: выдать жильё сейчас. Если отказ или тянут — жалоба в прокуратуру региона и иск в суд о понуждении предоставить жильё. Попросите письменный ответ на каждое обращение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе