Газовая авария?

Добрый день! Что грозит за то, что при самовольном подключении газовой колонки в частном доме, допустили ошибку и вместо водяного шланга на выход, переподключили газовый шланг и залили газовые трубы водой, при этом система оказалась залита в 13 жилых домах, но как такового ущерба жильцам причинено не было, естественно сразу вызвали аварийную службу, они провели работы в виде высверливания отверстия и откачки воды, составили акт, но точную сумму никто так и не озвучивал, а запугивают огромными суммами, как быть и к чему готовится?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Квалификация зависит от последствий. Если вреда нет — возможна административная ответственность (ст. 9.23 КоАП РФ — нарушение правил эксплуатации газового оборудования) или гражданская ответственность за возмещение расходов на ликвидацию последствий (ст. 1064 ГК РФ). Уголовная ответственность возможна при причинении крупного ущерба или угрозе жизни (ст. 167, 216 УК РФ) — но при отсутствии вреда это маловероятно. Соберите акты аварийных служб и оплаты, заявление в страховую и юристу.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Максим
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.