Не составили акт?

Живу на верхнем этаже, ночью был дождь в следствие чего протекла крыша и Вода скопилась в натяжном потолке. Уехала рано утром отводить ребёнка в сад и по делам, Воды на полу комнаты не было, вернулась в 14 часов дня увидела лужу на полу и то что с люстры течёт вода, сразу позвонила оставила заявку в УК подробно объяснив всю ситуацию, затем писала директору и звонила в аварийку. К 17 часам приехал электрик, снял колпак люстры, вылил воду и сказал ничего страшного всё высохнет, на просьбу составить акт сказал что такой заявки не было обращайтесь завтра в УК в рабочии часы. Ламинат к 17 часам уже начал набухать, в натяжном потолке так и осталась вода и не мало. Как правильно поступить чтобы мне возместили ущерб?
Так же в ночь когда шёл дождь в другой спальне где я сплю с маленьким ребёнком ярко вспыхнула и погасла лампа, предположительно так же из-за протечки крыши, о чем я так же сообщила УК, час назад так же было две вспышки.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
23 часа назад

Зафиксируйте все повреждения на фото и видео, сохраните заявку в управляющую компанию. Потребуйте составления акта о залитии с указанием всех повреждений. При отказе - направьте телеграмму с уведомлением о вызове комиссии. Акт о залитии составлялся ранее управляющей компанией по Вашему адресу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Жилищные споры с управляющими компаниями решаются на стыке деликтных норм и жилищного законодательства, и без понимания их взаимодействия защитить интересы крайне сложно. Управляющая компания, как правило, применяет типовую защитную стратегию - оспаривает причинно-следственную связь между протечкой и повреждением имущества, заявляет о ненадлежащем уведомлении и ходатайствует о строительно-технической экспертизе, результат которой при неправильно зафиксированных повреждениях предрешён не в Вашу пользу. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы и независимой оценки ущерба контрмеры против данной связки практически невозможны. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
23 часа назад

Действия управляющей компании незаконны — протечка крыши является аварией, которую обязаны устранить немедленно. Отказ электрика составить акт по причине «такой заявки не было» — прямое нарушение ваших прав.

Срочно зафиксируйте повреждения: сделайте фото и видео натяжного потолка, вздувшегося ламината, следов воды на стенах. Вызовите независимого оценщика для составления акта осмотра и расчета ущерба — эти расходы потом возместит УК. Сегодня же направьте в УК письменную претензию с требованием составить акт, устранить протечку и возместить ущерб.

Отправьте заказным письмом или вручите под отметку.

Обратитесь в Госжилинспекцию с жалобой на бездействие УК. Если в течение 30 дней УК не ответит или откажет, подавайте иск в суд. В иске требуйте возмещения стоимости ремонта, расходов на оценку, компенсации морального вреда и штрафа 50% за отказ решить вопрос добровольно. Срок давности — 3 года, но затягивать не стоит, чтобы следы протечки не исчезли.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
23 часа назад

Здравствуйте. УК грубо нарушает ваши права. Протечка крыши — это аварийная ситуация, которую обязаны устранить немедленно и бесплатно. Отказ электрика составлять акт и его уверения, что «всё высохнет», — прямое нарушение.

Срочно зафиксируйте все повреждения на фото и видео. Вызовите независимого оценщика для составления акта осмотра и расчета ущерба — эти расходы потом возместит УК. Сегодня же направьте в УК письменную претензию с требованием составить акт, устранить протечку и возместить ущерб. Отправьте заказным письмом или вручите под отметку.