Залив квартиры?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, в течение какого времени после залива квартиры нужно составить акт по закону?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если коротко — никакой конкретный срок для составления акта о заливе в законе не прописан, но тянуть с этим категорически нельзя.

Вот как правильно:

Акт нужно составить как можно скорее — в идеале в день, когда обнаружили залив или на следующий день. Чем позже вы это сделаете, тем выше риск, что управляющая компания (или соседи) скажут: «А это не мы, это случилось позже» или «Вы сами что-то пролили».

Акт обычно составляет управляющая компания, ТСЖ или ЖЭК — с участием пострадавшей стороны и виновника (если известно, кто это). Если УК не идет навстречу — можно вызвать независимого эксперта и зафиксировать ущерб через оценку.

Фиксация залива — первый шаг для того, чтобы потом требовать возмещения ущерба (например, через суд или страховую). Без акта — никак.

Мой совет: зафиксируйте залив письменно как можно скорее — в УК, по почте или даже через Госуслуги, и настаивайте на составлении акта. Это защитит ваши интересы.

Если нужна помощь — подскажу, как правильно составить обращение, что писать в акте и как действовать, если управляющая компания тянет резину.

Субботина Галина Николаевна
Юрист, гражданско-правовая практика

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Кальчик Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Акт осмотра должен быть составлен в течении 12 (двенадцати) часов с момента обращения пострадавшего в Управляющую компанию. Согласно п. 152 Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: «В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу».

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Акт составляется в течение 3 дней если вы знали о заливе. Если только обнаружили, например, не проживаете в квартире постоянно, то желательно в кратчайшие сроки со дня обранужения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
ОН должен быть составлен в течение 12 часов после обращения в аварийно-диспетчерскую службу.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в течении недели точно, чтобы было видно причинённый ущерб.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Анна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.