Как вернуть залог за аренду полностью?

Я арендую жилое помещение по договору, срок действия которого — до 07 августа 2026 года. В связи с форс‑мажорными обстоятельствами мне необходимо досрочно съехать. О своём намерении я уведомила арендодателя лишь за несколько дней до выезда (вместо требуемых по договору 4 недель).

Арендодатель согласен принять квартиру, но заявляет о намерении вернуть лишь 50 % обеспечительного платежа (залога), мотивируя это нарушением условия о сроке уведомления.

Ключевые факты:
- В договоре нет прямого пункта о том, что за несоблюдение срока уведомления о выезде залог удерживается частично или полностью.
- Квартира будет возвращена в надлежащем состоянии (без повреждений, с оплаченными коммунальными услугами).
- Арендодатель не представил документов, подтверждающих реальные убытки, вызванные досрочным выездом.
- Я предложила провести осмотр квартиры с фотофиксацией и составить акт приёма‑передачи, но арендодатель отказался.

Мои вопросы:
1. Каковы мои законные права в данной ситуации с точки зрения ГК РФ?
2. Есть ли у арендодателя правовые основания для удержания 50 % залога при отсутствии соответствующего условия в договоре?
3. Какие доказательства мне необходимо собрать для защиты своих интересов?
4. Каков оптимальный порядок действий для досудебного урегулирования спора?
5. Если дело дойдёт до суда, каковы перспективы взыскания:
- полного возврата залога;
- процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ);
- судебных расходов (госпошлина, услуги представителя)?
6. Какие аргументы и нормы права я могу использовать в претензии и в суде?
7. Сколько времени может занять судебный процесс и какие издержки мне предстоит покрыть?

Скляров Денис Андреевич
Отвечает юрист

На основании предоставленных фактов, ваша позиция является сильной, а действия арендодателя по удержанию 50% залога, скорее всего, неправомерны.

Обеспечительный платеж (залог) согласно ст. 381.1 ГК РФ предназначен для обеспечения исполнения денежных обязательств арендатора: оплаты аренды, коммунальных услуг, возмещения ущерба имуществу.

Досрочное расторжение договора по инициативе арендатора с нарушением срока уведомления является неустойкой (мерой ответственности) за нарушение договорного условия о порядке расторжения. Это самостоятельное основание для взыскания, отличное от цели обеспечительного платежа.

Удержание суммы из залога за нарушение срока уведомления возможно только при прямом указании на это в договоре (п. 3 Ст. 381.1 ГК РФ). Если такого условия нет, арендодатель не вправе обращать взыскание на залог. Его требование должно быть оформлено как взыскание договорной неустойки.

Рассмотрение дела в суде общей юрисдикции (мировым судьей или районным судом, в зависимости от суммы иска) обычно занимает от 2 до 6 месяцев в первой инстанции.

Я бы рекомендовал вам обратиться к юристу, для составления юридически выверенной и грамотной претензии.

Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Залог – не штраф, а «страховка» от убытков (ст. 381.1, 622 ГК). 2) Если договор прямо не разрешает оставлять деньги за короткое уведомление, держать 50 % нельзя. 3) Снимите видео квартиры, сохраните чеки коммуналки, переписку. 4) Направьте заказным письмом требование вернуть всю сумму за 10 дней. 5) В суде обычно возвращают залог, ещё проценты по ст. 395 И расходы; госпошлина 400 руб., дело 1–2 месяца.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации арендодатель не имеет права удерживать 50% обеспечительного платежа, если в договоре нет прямого указания на такую меру за несоблюдение срока уведомления о выезде, а квартира возвращается в надлежащем состоянии и без задолженностей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!