Здравствуйте!
Хотела бы получить консультацию по вопросу получения жилья как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Мне 23 года, проживаю в Оренбурге.
Моя мать была лишена родительских прав, отец в свидетельстве о рождении не указан. До совершеннолетия я находилась под опекой бабушки.
На учет для обеспечения жильем как сироту меня не ставили. При обращении мне устно пояснили, что причиной отказа является наличие у меня 1/3 доли в квартире.
Сейчас мне принадлежит 1/3 доля в квартире общей площадью 64,9 м² (примерно 21,6 м²). В квартире зарегистрированы 7 человек, в том числе трое несовершеннолетних детей, бабушка 78 лет и женщина с инвалидностью II группы. На момент достижения 18 лет я была зарегистрирована в этой квартире. Доля находится у меня с 2019 года.
Подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли в моей ситуации основания для постановки на учет на получение жилья как сироте, несмотря на наличие доли?
2. Мог ли устный отказ из-за доли быть неправомерным?
3. Имеет ли смысл сейчас обращаться в администрацию с заявлением о постановке на учет либо сразу в суд или прокуратуру?
4. Какие документы необходимо собрать для оценки перспектив и защиты моих прав?
Буду благодарна за оценку моих шансов и рекомендации по дальнейшим действиям.
Здравствуйте. Основания для постановки на учёт есть. По п. 4 Ст. 8 Закона № 159 ФЗ жильё положено, если проживание в имеющемся помещении признано невозможным — в том числе когда площадь на человека ниже учётной нормы. Устный отказ неправомерен: чиновники не вправе ориентироваться только на долю, игнорируя фактическую обеспеченность жильём. Верховный Суд в Определении № 41 КГ21 1 от 02.03.2021 подчеркнул, что оценивать нужно именно площадь на каждого проживающего. Устный отказ не имеет юридической силы — обязательно запросите письменный мотивированный отказ для дальнейшего обжалования. Порядок действий:
1. Подайте заявление в администрацию (отдел жилищной политики/опеки) о включении в список детей сирот, приложив подтверждающие документы и расчёт площади.
2. Получите письменный отказ либо дождитесь истечения 30 дневного срока рассмотрения.
3. Обжалуйте отказ: в прокуратуру — при системных нарушениях, в суд — если отказ незаконен (практика часто складывается в пользу заявителей при подтверждённой нехватке площади).
Наличие доли в жилом помещении не является безусловным основанием для отказа в постановке на учёт. Ключевое значение имеет признание занимаемого жилья непригодным или не отвечающим учётной норме с учётом всех зарегистрированных лиц. Устный отказ без письменного мотивированного решения является нарушением Ваших прав. На каждого из 7 зарегистрированных в квартире приходится менее 9, 3 м², что, как правило, ниже учётной нормы, установленной в Оренбурге. В данной категории дел ошибочная стратегия при подаче документов фактически закрывает возможность постановки на учёт: из 10 обращений к непрофильным специалистам в 8 случаях заявителям отказывают повторно именно из-за неправильно сформированного пакета документов и отсутствия правовой позиции по вопросу нуждаемости. Какое решение о постановке либо об отказе в постановке на учёт было Вам выдано в письменной форме и в каком году Вы впервые обратились в уполномоченный орган? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваши шансы есть. Наличие 1/3 доли не является автоматическим отказом, если на каждого зарегистрированного (7 чел.) приходится менее учетной нормы (у вас ~9, 3 м², обычно 10-18 м²) — это основание для признания нуждающейся. Устный отказ неправомерен.
Подайте письменное заявление в администрацию Оренбурга о постановке на учет как сирота, приложив паспорт, документы о сиротстве, правоустанавливающие на долю, справку о составе семьи, выписку ЕГРН. При отказе или бездействии обжалуйте в суд и прокуратуру. Не затягивайте.
При описанных обстоятельствах, Вы не имеете право получить квартиру, как ребенок - сирота, Вы обеспечены жильем, - есть доля в квартире.
Напишите заявление о постановке Вас в льготную очередь, - если не поставят, - звоните.