Как вернуть залог с квартиры?

Добрый день, съехала с арендованной квартиры. Т.к арендодатели сообщили, что квартиру продают, я решиа заранее искать уже квартиру и съехать, потому что дискомфорт доставляет и просмотр квартиры, и ремонт нужно было им доделать. В начале мая мне сообщили о продаже, 22 числа я съехала, 30 числа сдала квартиру. Арендодатель отказывается возвращать залог, оплату за месяц аренды(я заплатила с 16.05-16.06, съехала 30.05) что делать в этой ситуации

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Залог может быть быть удержан только при наличии к тому основании. Удержание его без основании является необоснованным. В силу ст. 381.1 ГК РФ: "2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон". Нужно конечно ещё и документы посмотреть, но в целом основания для возврата залога у Вас имеются.

Начинайте с претензии в адрес наймодателя. При отказе вернуть средства - иск в суд.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Продажа квартиры сама по себе не прекращает найм: новый собственник принимает договор на тех же условиях — ст. 675 Гражданского кодекса Российской Федерации. Залог можно удержать только по основаниям договора; иначе это неосновательное обогащение — ст. 381.1, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому здесь важно смотреть ваш договор, уведомления и акт сдачи квартиры: именно они покажут, что реально можно вернуть полностью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Договора сейчас на руках, к сожалению, нет. Да, там был пункт, что если арендатор съезжает не предупредив менее, чем за месяц, то залог не возвращается. Я съехала раньше месяца, соответственно, хотя арендодатели знали, что буду съезжать, уговаривали остаться. Хорошо, допустим, залог не вернут. Но арендную плату обязаны же вернуть? Хотя бы это, я предупреждала, что съеду, сказали, что сделают перерасчёт. В итоге сейчас ни остаток аренды, ни залога. (Заплатила за полный месяц с 16.05-16.06, съехала 30.05)

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Чтобы ответить на ваш вопрос - нужно видеть ваш договор (если он вообще был).

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Гость

Договора сейчас на руках, к сожалению, нет. Да, там был пункт, что если арендатор съезжает не предупредив менее, чем за месяц, то залог не возвращается. Я съехала раньше месяца, соответственно, хотя арендодатели знали, что буду съезжать, уговаривали остаться. Хорошо, допустим, залог не вернут. Но арендную плату обязаны же вернуть? Хотя бы это, я предупреждала, что съеду, сказали, что сделают перерасчёт. В итоге сейчас ни остаток аренды, ни залога

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Плохо, что договора у вас нет.
Если там такое прописано, то на задаток да, можно не рассчитывать, но непрожитую часть аренды вам должны вернуть.

Гость

Ещё такой вопрос, арендную плату поднимали и плюс я ещё меняла паспортные данные, новый договор печатали, данные вписали новые, а сумму аренды не изменили. Большую часть оплата была наличными(без расписки, соответственно) но есть чеки о переводах. Могу ещё спросить с них, что в договоре одна сумма, а по итогу платили другую. Несколько раз просила исправить это в договоре, но так это и не сделали. Или уже бессмысленно что-либо делать?

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Все упирается в документы, если платили наличкой без расписок - плохо, а договора у вас на руках нет.

Гость

Добрый день, вот договор

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Осталось разобраться, как часто вы отдавали деньги наличными и как часто переводили на карту.
Если опустить этот момент, да, вы съехали раньше срока, значит залог вам не вернут, но должны вернуть деньги пропорционально непрожитому времени.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, договор найма был заключен?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений