Как установить право собственности по приобретательной давности?

Приватизированная квартира находится в ЛНР (присоединенные территории). 2/3 квартиры в собственности у матери (квартира на учете в Росреестре, мать постоянно проживает в квартире с 1995г), 1/3 - у сына (не гражданин РФ, его право собственности не зарегистрировано). С 2010 года сын проживает в другом регионе, на свою часть квартиры не претендует. Мать владела этой 1/3 частью квартиры как своей собственной, несла бремя ее содержания, оплачивала коммунальные платежи, проводила ремонт и не допускала иного использования. Возможно ли матери обратиться в суд по месту жительства с иском о признании права собственности по приобретательной давности на 1/3 часть сына? Если да, то какой пакет документов необходимо собрать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности возможно при доказанности открытого, добросовестного и непрерывного владения свыше 15 лет. Необходимы: выписка из ЕГРН, документы о праве собственности, квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки на ремонт, справка о регистрации, свидетельские показания. Зарегистрировано ли право собственности сына на 1/3 долю в каком-либо реестре - украинском либо российском - до включения территории в состав РФ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Данная категория споров решается на стыке специальных норм о вещных правах и разъяснений Верховного Суда о добросовестности владения, и без понимания, как именно эти нормы соотносятся применительно к присоединённым территориям, выстроить позицию невозможно. В практике по аналогичным делам в 8 из 10 случаев суды отказывают именно из-за недоказанности добросовестности - когда истцу было известно об отсутствии у него правового основания владения чужой долей. Здесь принципиально важно разграничить осведомлённость о правах сына и фактическое поведение матери как владельца, иначе иск квалифицируется как злоупотребление правом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ирина

Георгий Владимирович, могли бы Вы уточнить как понять: "когда истцу было известно об отсутствии у него правового основания владения чужой долей". После окончания университета сын уехал в другой город жить и работать (по настоящее время). Мать осталась жить в квартире. Его право на 1/3 часть записано в Свидетельстве о праве собственности. Споров и претензий в части его права никогда не возникало.