Добрый день! Есть ли хоть один шанс, оформить человеку квартиру в собственность по приобре?

Добрый день! Есть ли хоть один шанс, оформить человеку квартиру в собственность по приобретательной давности, ссылаясь на то, что он там больше 20 лет живёт после смерти последнего владельца, оплачивает все коммунальные платежи. К последнему владельцу - умершему, никакого отношения не имеет, просто вселился и живёт там.

Булыгина Кристина Владимировна
Отвечает адвокат
добрый день! Шанс есть всегда, ну беспрерывного владения на протяжении 20 лет и содержания имущества недостаточно. Норма Гражданского кодекса о приобретательной давности включает в себя три составляющих: 1) добросовестность владения, 2) открытость и 3) непрерывность (т.е. давность, более 15 лет). Добросовестным следует считать владение, если лицо, получая имущество, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Открытым признается владение, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Для более полной консультации необходимо знать все обстоятельства дела.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация сложная, но не безнадёжная. Можно попробовать два варианта: 1. Приобретательная давность. 2. В порядке наследования. Если доказать определенные обстоятельства. В любом случае есть за что побороться. Если интересна более подробная консультация, напишите в вацап

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Шанс формально есть, но на практике реально нулевой

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист
нет, ни единого шанса
Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле