Как быть если затопили соседей?

Здравствуйте. В августе делали ремонт в комнате, меняли ламинат и в дверном проеме на саморезы прикрутили порожек. У нас сегодня без предупреждения включали отопление, все были на работе и в школе. Когда пришли домой, все комнаты были залиты водой у соседей снизу натяжные потолки полные воды, у нас весь линолеум вздулся от воды и вода была повсюду. Когда пришли с управляющей компании, оказалось что мы когда вкручивали порожек, проткнули трубу отопления. Составили акт, на нас как на виновников и соседи хотят идти в суд. Как быть в такой ситуации? Кто виноват? Отопление включили без предупреждения, о том что трубы проходят в проеме мы вообще не знали. Схемы отопления у нас и в управляющей тоже нет.

Одинцова Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Ответственность за содержание жилого помещения и всех коммуникаций в квартире после отсекающего устройства- свет, отопление, вода, тепло - это ответственность собственника. Управляющая компания отвечает за содержание имущества общего имущества дома. Предварительно при установке порожка, вы обязаны были предпринять меры по исключению повреждения трубы теплоснабжения. В Вашем случае, дешевле урегулировать вопрос с соседями в досудебном порядке.

В случае необходимости дополнительной консультации можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Отвечает юрист

Добрый день.

Это не общедомовое имущество, Ваше личное, поэтому ответственность за возмещение расходов соседям ляжет на Вас. Лучше решите в досудебном порядке, сэкономите время, силы и средства на судебном процессе.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Схемы отопления не может не быть.

Делайте официальный запрос в УК, затем (исходя из ответа), возможно привлечение на свою сторону жилищной инспекции.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо вам обращаться в суд. Напишите помогу вам

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)