Бабушка затопила соседку ( тоже бабушку) снизу ( не специально, ночью лопнул шланг под мойкой)
Прошло больше 4 суток , племянница бабушки хочет чтоб мы вызвали аварийку, чтоб та проверила электричество и розетки . Какой вообще план действий должен быть ?фото после имеются
Здравствуйте. Сначала — безопасность: отключите электричество в затоплённых помещениях и, при признаках поражения/искрения, вызовите аварийную службу/электрика или МЧС (если опасно). Далее:
задокументируйте ущерб — фото/видео, даты, свидетели;
уведомьте соседку письменно/устно и управляющую компанию (ТСЖ/ЖЭК);
вызовите электрика для проверки розеток и составления акта о пригодности/опасности электросети;
получите смету на ремонт;
направьте соседке письменную претензию с требованием возместить ущерб (10–15 дней);
при отказе — обращайтесь в суд или полицию (если подозрение на халатность) и/или к эксперту для оценки ущерба.
Доброго дня!
Электрика вызовите обязательно, угрозу жизни и здоровью необходимо исключить.
С точки зрения юриста - Вам необходимо обратиться к Управляющей Компании Вашего дома для того чтобы вызвать оценщика, который оценит ущерб и сформирует калькуляцию затрат, необходимых для восстановления. Если обе стороны согласны урегулировать вопрос без суда - на основе согласованной сторонами калькуляции возможно заключить соглашение, в рамках которого и возмещать нанесенный ущерб.
Если остались вопросы - обращайтесь.