Спор с соседями?

(4 ответа)

Добрый день. Мы немного затопили соседей, квартира служебная, они требуют на словах неимоверную сумму за покраску потолка,самим красить не дают. С момента затопления они ничего не требовали, через неделю стали требовать.До этого нас несколько раз топили соседи сверху и вода лилась в их квартиру тоже. Как нам поступить?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Пусть вам выставляют претензию  с обоснованием сумм требований, будем разбираться предметно. В остальном вам написали, что делать

Егоян Денис Гарегинович
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон

акт составлялся?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Соседи правы. Но если все делать по правилам, то затраты полность лягут на Вас, если не будет доказано, что виною  является  дефект общего имущества, за которое отвечает ТСЖ или Ук.

В зависимости от того, какие у Вас отношения с соседями, попробуйте договориться о какой то разумной сумме возмещения ущерба,  с написа7ние м соглашения и расписки , в которой соседи приняв деньги отказываются от дальнейших требований.  Правда в соответствии с законом Вас может полностью защитить только судебный акт, но это уже зависит от того, какие соседи.

Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Здравствуйте, ваши соседи должны были составить акт о затоплении при участии управляющей компании и вашем с указанием причин затопа (определяют специалисты УК). Затем пригласить оценщика,  оценить ущерб и направить вам претензию. Если эти действия совершены не были, то вы можете не реагировать. Тем более, что вас топили соседи сверху и вода могла попасть к соседям снизу. В любом случае в подобных случаях нужны эксперты, которые определят причины аварии (соответственно станет известен виновник) и стоимость ущерба. Часто аварии происходят по вине управляющей компании (когда повреждены коммуникации, находящиеся в зоне ответственности УК), тогда ущерб должна возмещать УК, а не вы. Если вы сейчас возместите ущерб, хоть в части, хоть полностью, в любом случае не исключено судебное разбирательство. Более детальный ответ на ваш вопрос возможно дать при изучении всех имеющихся документов.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве