Суд назначил выплату по задолженности по ЖКХ, но я по этому адресу был только прописан, но не проживал там и не являюсь хозяином этого дома
Здравствуйте.
Если долг взыскан судебным приказом, то вам нужно согласно статей 128, 129 ГПК РФ в течение 10 дней с даты получения копии приказа (ознакомления Вас с взысканием) подать возражения в суд его выдавший с указанием на несогласием с приказом и просьбой его отмены.
Мотивировка не требуется, достаточно указания факта несогласия с его исполнением.
В случае если после отмены судебного приказа к Вам будет предъявлен иск, Вы можете предоставить доказательства проживания по другому адресу (договор найма, аренды, регистрация по месту пребывания).
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте. Суд вынес решение правильно: сам факт регистрации возлагает на вас солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, газ, электричество) независимо от проживания. Однако вы вправе требовать перерасчета за периоды отсутствия (более 5 дней), подав заявление в УК или РСО с подтверждающими документами.
Если откажут — обжалуйте через суд или прокуратуру. Желаю успешно решить вопрос! Детали перерасчета для частных домов лучше уточнить заранее.
Судя по описанию ситуации, вероятнее всего, в отношении вас был вынесен судебный приказ. Такой приказ можно отменить, подав возражение в суд. Если срок на подачу возражения пропущен, одновременно необходимо подать ходатайство о его восстановлении. Я могу помочь подготовить необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям.
Обжаловать решение заочное можно через заявление в тот же суд, с указанием ситуации и основаниями, что вы не являетесь собственником. Если сроки не пропущены, если пропущены так же можно восстановить через заявление
Все правильно, Вы солидарный должник, так как зарегистрированы в данной квартире.