Повторная экспертиза о заливе квартиры. Сроки?

Здравствуйте. Я истец, ответчик запросил повторную экспертизу (УпрКомпания)на мою независимую экспертизу, суд приостановил слушания, установил срок для производствп экспертизы 15 мая 26 года, а сам суд документы для экспертизы только передал эксперту 15 мая. Что это, затягивпние? Я хочу написать ( ходатайство или заявление?) чтоб назначили дату суда - о том, что документы только передали 25 мая я у эксперта узнала( позвонила сегодня). Что это должно быть- ходатайство или заявление? Могу ли я подать заявление об ускорении рассмотрения дела? Начали в феврале, ответчик ходатайствовал пригласить соседку сверху откуда затопило и представителя жэка, следуюший суд в марте был 27 числа, никто, кроме ответчика и меня не явился, ответчик запросил повторную экспертизу за его счет на мою экспертизу( независимый эксперт с лицензией), суд назначил экспертизу аж сроком до 15 мая, а сам документы передал только 15 мая. Помогите пожалуйста, я инвалид, возможности нанять юриста нет

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
2 часа назад

Поведение ответчика и аппарата суда — это классическое затягивание процесса (судебная волокита). Ситуация, когда суд устанавливает срок окончания экспертизы до 15 мая, а сами документы отправляет эксперту только 15 мая, недопустима. Из-за этого экспертное учреждение физически не могло вовремя провести исследование, а судебный процесс необоснованно остановился. Поскольку вы являетесь лицом с инвалидностью, для вас затягивание процесса несет дополнительную физическую и моральную нагрузку.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте. Да, Вы вправе подать именно заявление об ускорении председателю суда: это допускает Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 № 11. А в сам суд по делу — ходатайство о возобновлении производства, но его удовлетворят, когда отпадут причины приостановления. Если документы эксперту передали лишь в последний день срока, это похоже на процессуальную задержку, которую нужно письменно зафиксировать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе