Сокращение с ГГС при реорганизации путем объединения?

Здравствуйте, являюсь государственным гражданским служащим, нахожусь на должности заместителя начальника отдела, со мной заключён срочный трудовой договор до 30.09.2026. 15.05.2026 наше учреждение реорганизуется путем присоединения к нему ещё двух учреждений и частично меняется структура, наш отдел полностью упраздняют, планируя нас перевести в другие отделы с частичным оставлением прежних функций, плюс добавится новый функционал. В данном случае работодатель обязан выдать нам только предупреждения о сокращении и в дальнейшем предложения должности или может выдать уведомления о существенных изменениях? Планирую уйти под сокращение, но если выдадут уведомление об изменении существенных условия, то под сокращение уйти не получится?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вашу должность именно упраздняют (в штатном расписании её больше нет), это сокращение: обязаны предупредить заранее и письменно, и предложить все подходящие вакансии. «Изменение существенных условий» применяют, когда должность сохраняется, но меняют обязанности/режим/оплату. Если вам дадут уведомление об изменениях, вы можете не согласиться — тогда тоже возможное увольнение, но с предложением вакансий.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Упразднение отдела — это сокращение должностей (ст. 31 ФЗ №79), а не изменение условий контракта. Вам обязаны вручить уведомление о сокращении за 2 месяца и предложить вакансии. Если откажетесь — уволят по сокращению с компенсацией. Желаю успешно пройти процедуру! Нюансы оформления отказа от вакансий лучше уточнить заранее.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы откажетесь от предложенных вакансий, вас уволят по сокращению с выплатой четырехмесячного денежного содержания.

Если вам вручат уведомление об изменении условий, это незаконно, и вы должны это оспорить

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Работодатель обязан письменно уведомить работника о всех изменениях и реорганизации в том числе, и в доп. Соглашении прописать существенные изменения(ЗП), если они будут изменяться.

Коробова Евгения Михайловна