Взятие микрозаймов?

Здравствуйте, я жертва
На меня было взято 6 микрозаймов в размере 414 тысяч рублей
Я теряла паспорт этим летом и в этот период были взяты эти займы. А в точности 14.07.2025 года. В конце ноябре 2025 года я узнала об этом, после того, как мне позвонили с полиции и объяснили что на меня было написано заявление. Такой вопрос, я закрыла половину. Может ли быть такое, что после того, как я закрою оставшуюся половину, на меня опять возьмут эти займы?

Попова Нелли Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Вы обязательно должны были при утрате паспорта подать заявление об его утрате и получить на основании этого новый паспорт. Старый автоматически признается недействительным, при любой проверке это выявляется.
В будущем не должно появиться новых займов, но если они появятся, рекомендую в таком случае обратиться в полицию, добиться возбуждения уголовного дела. В любой организации имеются видеокамеры, установить, кто пользуется Вашим старом паспортом, не думаю, что сделает большую сложность.
Погашать в последующем подобные займы Вам не понадобится.
Удачи, больше не теряйте важные документы!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, возьмите документ о недейсивительности вашего старого паспорта. Будите информировать на случай претензий, отсылать копии.