-
Вопрос № 00020472
Можно ли вернуть деньги с карты дропа, если его счёт заблокирован и он не смог воспользоваться деньгами. Заявление в полицию написано, заведено уголовное дело. Написано заявление в банк о возврате. Личность дропа установлена, но он находится в розыске
Здравствуйте! Если банк Ваше требование не удовлетворит, то обращаетесь с иском в суд в банк. Если арест на карту мошенника осуществил орган следствия, то в гражданском судопроизводстве его снять не получится, об этом четко сказал Верховный Суд РФ. Значит в этой ситуации Вам нужно заявить ходатайство следователю о снятии с ареста денежных средств и чтобы следователь дал предписание банку о перечислении арестованных денег по Вашим реквизитам.
Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: день заблокировал банк
Если деньги заблокированы на основании постановления суда по уголовному делу, то арест снимается в рамках УПК РФ. Если деньги банком заблокированы на основании судебного решения или судебного приказа, а также определения суда о принятии обеспечительных мер в рамках гражданского дела, то арест снимается в рамках ГПК РФ.







