Обманули на 55750 рублей. Хотели купить шкаф в интернете. После оплаты исчезли. Переводили физ лицу в Казахстанский счет. Думаю что карта оформлена на дропа. Если даже установять личность дропа который находится в Казахстане , удастся как-то взыскать деньги?
Писать заявление?
Заявление подавать необходимо. Взыскание с дропа в Казахстане крайне затруднено: международное исполнение требует отдельной процедуры признания решения, а реальное имущество у дропа, как правило, отсутствует. Вы уже обращались в банк с требованием отмены перевода? Практика показывает, что в подобных делах критически важна параллельная работа: заявление в полицию по факту мошенничества, жалоба в Росфинмониторинг и запрос через банк о заморозке транзакции - эти шаги взаимосвязаны, и отсутствие хотя бы одного из них существенно снижает вероятность фактического возврата денежных средств, даже при наличии судебного решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Написать заявление в полицию конечно можно, это никто не может вам запретить, но когда подозреваемые находятся в другом государстве, то расследование подобных уголовных дел осуществляется крайне затруднительно, тем более, если там задействован дроп, который фактически ваших денег не получал, а истинных мошенников вряд ли найдут
Даже если заявление напишу, вряд ли будут разбираться? Например направлять официальный запрос органам МВД Казахстана? Чтобы допросить владельца карточки?