Хотела купить часы, после оплаты изчезли. Переводила в Казахстанский счет 55735 рублей. После оплаты изчезли .
Есть в доказательство переписка, само объявление , чек о перевода, выписка из банка, счет получателя и ФИО получателя . В другого человека сумма ущерба 23000 рублей , он переводил в счет дропа в т-банк. Дроппер перевел в счет другого человека в Казахстан. Какого шансы запроса в Казахстан? Будут ли вообще запрос в Казахстан? У 2 второго человека так же есть связи в ФСБ.
Да, формально правоохранительные органы могут направить запрос в Казахстан. Для этого существует правовая основа — международные соглашения о взаимной правовой помощи, в частности Минская конвенция СНГ 1993 года.
Как это работает на практике
Запрос направляется через Генеральную прокуратуру РФ в МВД Казахстана. Основанием для этого является ст. 453 УПК РФ. Однако на практике такой запрос направляется только после возбуждения уголовного дела, а не на стадии проверки. Срок исполнения запроса составляет от 3 до 6 месяцев.
Если уголовное дело ещё не возбуждено, ваша первоочередная задача — добиться этого. В рамках проверки по ст. 144–145 УПК РФ полиция обязана принять процессуальное решение. Если будет вынесен отказ в возбуждении дела, его можно обжаловать в прокуратуре.
Параллельно с уголовным делом вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) к владельцу карты, на которую вы перевели деньги. Для этого у вас есть все доказательства: переписка, объявление, чек о переводе, выписка из банка, данные счёта и ФИО получателя. Этот путь более реалистичен, чем надежда на международный запрос.
Запрос об оказании международной правовой помощи в Казахстан возможен, однако на практике исполняется редко и занимает от 6 до 18 месяцев. Наличие доказательной базы - переписки, чека, выписки - существенно увеличивает перспективы уголовного дела по мошенничеству. Связи второго пострадавшего в ФСБ правового значения для направления запроса не имеют. Запросы в рамках международной правовой помощи по уголовным делам о мошенничестве с участием дропперов в большинстве случаев остаются без фактического исполнения именно тогда, когда следствие не устанавливает организованную группу - квалификация деяния по признаку группы лиц по предварительному сговору является ключевым процессуальным основанием, которое обязывает следователя направить запрос и добиваться его исполнения. Из практики дел данной категории: в 7 из 10 случаев при наличии транзита через дроппера именно установление конечного получателя определяет, будет ли возбуждено уголовное дело с перспективой реального возмещения ущерба. Заявления о мошенничестве поданы в полицию или только планируются? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шансы на направление запроса в Казахстан при такой сумме ущерба невысоки, однако подать заявление в полицию необходимо это позволит запустить процесс проверки. Действия продавца квалифицируются как мошенничество, поэтому полиция обязана принять заявление и провести проверку. Если получатель находится в Казахстане, следователь может направить международный запрос о правовой помощи, однако на практике такие запросы при ущербе менее 100 000 рублей направляются редко. Наличие связей в ФСБ не гарантирует положительного результата, но может ускорить рассмотрение дела.
Шансы на отправку официального запроса в Казахстан со стороны российских правоохранительных органов оцениваются как средние, но реальный возврат денег — это сложный и долгий процесс. Главная проблема здесь не в нежелании полиции работать, а в жестких бюрократических процедурах международных запросов и высокой нагрузке на следователей.