Здравствуйте. Мне нужна консультация по взысканию долга и привлечению к ответственности за мошенничество.
Ситуация такая.
Знакомы взял у меня деньги. Сумма долга — 95 000 рублей.
Как брал деньги:
· Он неоднократно просил у меня деньги под разными предлогами, в том числе якобы на штрафы (позже выяснилось, что он потратил их на донат в игре).
· Деньги переводила на его карту. Доказательства: переписка в мессенджере, где он просит деньги, и выписка из банка / скриншоты переводов.
· Срок возврата не обговаривали. Но я потребовала вернуть деньги ещё в апреле 2026 года, он проигнорировал.
· Общая сумма переведённых ему денег — 95 000 рублей.
· Часть этой суммы (75 000 рублей) он просил именно на штрафы — здесь есть прямой обман (донаты вместо штрафов).
Что сейчас происходит:
· Он деньги не вернул.
· На мои требования отвечает угрозами: говорит, что мои предупреждения о полиции — это «вымогательство», и что он сам подаст на меня заявление. Ссылается на то, что я «сама предложила помочь» и «не обговаривали срок».
Мои вопросы к вам:
1. Есть ли смысл подавать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) на сумму 75 000 рублей (штрафы)? Или это только гражданский суд?
2. Как правильно подать иск в суд о взыскании долга на 95 000 рублей + проценты (ст. 395 ГК РФ)? Какие документы нужны?
3. Есть ли риск, что его угрозы встречным заявлением (якобы вымогательство) имеют под собой основания?
Деньги для меня значительные, терять их не хочу. Психологически уже тяжело, хочу решить юридически правильно.
Заранее спасибо
По данной ситуации возможны 2 параллельных пути: уголовный и гражданский. Факт обмана относительно штрафов формирует состав мошенничества. Гражданский иск о взыскании 95 000 рублей подкреплён перепиской и выписками. Угрозы встречным заявлением о вымогательстве несостоятельны - требование возврата долга вымогательством не является. Имелась ли расписка или иное письменное подтверждение условий передачи денег, либо всё фиксировалось исключительно в переписке? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Типичная защитная тактика оппонента в подобных делах - это подача встречного иска о признании перечислений безвозмездной помощью в совокупности с ходатайством об истребовании полной переписки для переквалификации отношений. Без заранее выстроенной доказательной связки, фиксирующей именно возвратный характер передачи средств, суд может не взыскать и часть суммы, а уголовное дело - прекратиться на стадии проверки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Георгий. Спасибо за подробный и честный ответ. Вы точно описали то, чего я боюсь — что он попытается представить переводы как «безвозмездную помощь».Отвечаю на ваш вопрос: расписки или письменного договора нет. Всё фиксировалось исключительно в переписке В переписке есть: · Его просьбы дать деньги (в том числе прямо: «дай на штрафы», «очень нужно, помоги»).· Мои переводы ему (скриншоты из банка).· Мои требования вернуть деньги (он их не оспаривает, но игнорирует или отвечает манипуляциями).Чего в переписке нет: фраз «дарю», «подарок», «не надо возвращать». Никогда такого не говорила.Вопрос к вам: как мне теперь выстроить доказательственную связку, чтобы суд увидел именно возвратный характер займа, а не безвозмездную передачу?
Заявление в полицию по ст. 159 УК РФ подать стоит, если есть доказательства обмана (просьба на штрафы, трата на донат). Состав мошенничества — хищение путем обмана. Реальная перспектива зависит от доказывания умысла на обман в момент получения денег. Но даже отказ в возбуждении дела не мешает гражданскому иску.
2. Иск о взыскании 95 000 руб. Подается в районный суд. Приложите: скриншоты переписки, выписку по счету, досудебную претензию с апреля 2026. Просите взыскать долг, проценты по ст. 395 ГК РФ с даты, когда потребовали возврат (или с даты претензии). Госпошлина от суммы.
Здравствуйте. По вашим данным взыскание 95 000 рублей выглядит реальным: переводы и переписка могут подтвердить заем, а при требовании в апреле и молчании должника возникает просрочка и проценты по ст. 395 ГК РФ. По ст. 159 УК РФ смысл есть, но нужен именно первоначальный обман, а не просто невозврат. Угрозы про "вымогательство" обычно несостоятельны, если вы лишь требуете вернуть свое без незаконных угроз.
Здравствуйте.
1. Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Обман в целях использования денег на игры — признак мошенничества.
2. Для суда готовьте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и процентов (ст. 395 ГК РФ). Нужна выписка из банка.
3. Его угрозы беспочвенны.