Помощь?

Вопрос такой сделали кенту права через левых лиц в интернете права не устроили его просит деньги назад , могу ли я пойти по мошенничеству?,так как права не бьются его не устроили они, а просит деньги с меня так как просто решмл ему помочь , а сейчас прикрывается тем что у него юрист и мы якобы в вели его в заблуждения хотя он сам захотел их сделать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
16 часов назад

Квалифицировать действия по мошенничеству затруднительно, поскольку Вы лишь помогали - прямого умысла на хищение нет. Однако существенно, что права не соответствуют заявленным характеристикам, что порождает риски уже для Вас. Каким образом была оформлена передача денег - через перевод, наличными, и есть ли какая-либо переписка, подтверждающая добровольное решение Вашего знакомого? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Юрист оппонента выстроит стандартную связку: заявление о введении в заблуждение плюс требование о взыскании убытков, усиленное ссылкой на фиктивность документа. Без заблаговременно собранной переписки, скриншотов договорённостей и доказательств самостоятельного волеизъявления знакомого контраргументы окажутся крайне слабыми, а риск удовлетворения требований - высоким. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Грунов Александр Сергеевич
Отвечает адвокат
16 часов назад

Это называется подделка и сбыт официального документа ст. 327 УК РФ. Мошенничество в данном случае не будет, ведь Ваш "кент" знал, что приобретает сфальсифицированные права. По сути Вы с ним соучастники в ст. 327 УК РФ. Не думаю, что с его стороны будет разумно эту историю предавать огласке.

С уважением, адвокат Грунов Александр Сергеевич.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат
15 часов назад

Добрый день. Ваши действия могут быть квалифицированы, в зависимости об показаний и обстоятельств дела по ст. 327, 291 УК РФ, также уголовную ответственность понесет и лицо, которое передавала Вам деньги и использовала ВУ и передавала денежные средства.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo