Декларацию ндфл-3?

Я получил ВНЖ после окончания учёбы в Марте 2025. Я работаю на иностранную компанию и получаю доход в криптовалюте USDT, которую обмениваю на рубли и кладу в банк.

Я хотел бы задекларировать свой доход, у меня есть договор на оказание услуги с компанией. В следующем месяце я планирую подать уведомление о ВНЖ. До этого я хотел бы оплатить налог и подтвердить свой доход.

Не могли бы Вы сказать, возможна ли проверка со стороны налоговой о том, как я получал зарплату? (Обычно я получаю её в USDT, так как другого способа нет, и обмениваю на рубли и вношу на банковский счёт.) В таком случае, какое объяснение будет лучшим, или достаточно ли того, что я своевременно кладу рубли на счёт для уплаты налога?

Также, обязательно ли декларировать ту же сумму, которую я ежемесячно вносил на счёт за последние 9 месяцев (с апреля по декабрь)? Нужно ли прикладывать договор на оказание услуги с компанией при подаче декларации?

Мне знакомый советовал открыть ИП и платить налог ежемесячно. Это лучше, чем НДФЛ-3?

Спасибо за Ваш совет.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимо понимать следующее:

  1. В Вашей ситуации объект налогооблажение возникает на:
  • доход в виде USDT при их получении;
  • доход от реализации USDT.

Т.е. Речь идет о двойном налогооблажении.

Выяснение обстоятельств расчетов вполне возможно, причем не только со стороны ИФНС, но и банков в рамках 115-ФЗ.

2. В соответствии с п.5 ст.14 ФЗ от 31.07.2020 г №259-ФЗ физ.лица, находящиеся в РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд не вправе принимать оплату цифровой валютой за оказанные услуги.

3. Ведение деятельности в качестве ИП позволяет применять специальные режимы налогооблажения, что действительно является экономически оптимальнее. У ИП существуют особенности совершения сделок с USDT.

4. В целом Вы спрашиваете о порядке декларирования и о схеме ведения деятельности, что может быть рассмотрено в рамках полноценной индивидуальной консультации на платной основе.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, налоговая и банк могут спросить, откуда деньги: покажите договор, акты/инвойсы, историю поступлений USDT и обмена (выписки биржи/обменника), и квитанции внесения в банк. В декларации указывают не “сколько положили на счёт”, а сколько заработали за год в рублях по курсу на дату получения дохода. Договор лучше приложить. ИП/самозанятость часто удобнее, но зависит от вашего статуса и вида услуг.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе