Здравствуйте. Планирую подать декларацию по возврату налога за покупку дома. На меня оформлено ИП, но владельцев бизнеса два: я и моя коллега. Коллега утверждает, что раз бизнес пополам, налоги платим пополам, то и вычет по моему личному имуществу должен пойти пополам. Разъясните пожалуйста ситуацию
Имущественный вычет по ст.220 НК РФ полагается собственнику жилого помещения, в вашем случае жилого дома, и это ваше имущество
вы как ИП на общей системе налогобложения?
или вы работаете еще и в найме, и ваш работодатель (налоговый агент) удерживает у вас НДФЛ и уплачивает НДФЛ в бюджет?
Возврат НДФЛ только с того, что вы уплатили в бюджет
и даже в случае, если у вас есть источник для возврата НДФЛ, ваша коллега тут вообще ни при чем
если вам полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв
Здравствуйте, у вас ИП на какой системе налогообложения? На общей? Только на общей системе вы сможете заявить имущественный вычет. Если вы уплачиваете как ИП УСН, и у вас нет доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ, то и вычет вы не сможете заявить. Для уточнения ответа обращайтесь за консультацией, контакты в профиле.
Здравствуйте. Это разные вещи. Вычет имущественный положен исключительно только Вам, а не на двоих с компаньоном.
Тут дело в другом. Юридически Вы платите налоги, а фактически вдвоем. Так что подруга ни какой вычет не получит