Здравствуйте. Нужна консультация по налогам и валютному контролю.
Ситуация:
Я уехал из РФ 1 мая 2023 года и находился в Израиле до 4 декабря 2023 года. Там открыл банковский счёт и получал на него доход от иностранного источника.
С декабря 2023 года я проживаю в РФ и являюсь налоговым резидентом РФ в 2024 и 2025 годах.
В 2024–2025 годах я продолжал получать доход на свой иностранный счёт (не от российских источников). Налоги в Израиле не платил, так как не был налоговым резидентом.
Сейчас хочу добровольно задекларировать доходы в РФ и уплатить налоги.
Вопросы:
1. Есть ли в моей ситуации риск привлечения по валютному законодательству (в частности, штрафы за зачисление средств на иностранный счёт)?
2. Насколько на практике применяются штрафы 75–100% от суммы операций в подобных случаях?
3. Как корректно квалифицировать данный доход в декларации (как доход от источника за пределами РФ)?
4. В каком порядке лучше действовать: сначала подать 3-НДФЛ, затем уведомление об иностранном счёте, или наоборот?
5. Есть ли смысл подавать уведомление о счёте сейчас, если оно ранее не подавалось?
6. Какие реальные штрафы и риски наиболее вероятны в моей ситуации при добровольном декларировании?
Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте
Исходя из того, что вы указали - у вас имеется две обязанности - задекларировать полученный доход за 2024 и 2025 год, а также отчитаться об открытии счетов в зарубежном банке. Непосредственно доход квалифицируется при заполнении формы (например, доход по депозитным счетам). На текущий момент, поскольку уже имеется нарушение - порядок действий не принципиален - можно выполнить все одновременно. Также следует уточнить юрисдикцию открытия счета и необходимость представления отчетов по движению. Штрафы возможны, однако не исключено, что по некоторым нарушениям истек срок давности привлечения к ответственности. Они связаны как с несообщением об открытии счета, непредоставления движения по ним, а также недекларированием полученного дохода (здесь уже налог, пени и штрафы). При необходимости более детального разбора ситуации, можете обращаться
Здравствуйте.
При добровольном декларировании доходов от зарубежного источника и уплате НДФЛ наиболее вероятным риском является штраф за непредставление уведомления об иностранном счёте (до 5 000 руб.), тогда как риск штрафа в 75–100% от суммы операции при пассивном получении дохода на собственный счёт физлица практически не применяется, поэтому действовать следует в порядке: сначала подать уведомление о счёте с объяснением причин просрочки, затем декларацию 3-НДФЛ, указав доход в Приложении 2 как «доход от источников за пределами РФ».
Здравствуйте.
По вопросам соблюдения налогового и валютного законодательства проводятся индивидуальные консультации в л/с. В бесплатном формате услуг это невозможно. Понятие налогового резидентства в валютном законодательстве не применяется, хотя оно и схоже с тем, что в нем применяется.
Нереально при текущем описании квалифицировать и то, к каким источникам относятся доходы -от источников в РФ или за ее пределами.
С уважением
Здравствуйте, у вас главный риск обычно не в штрафе 75–100% от всех поступлений, а в том, что счёт не был вовремя заявлен и по нему не сдавалась отчётность. Доход, как правило, можно показывать как полученный от источника за пределами РФ, но это зависит от его вида. Безопаснее сначала проверить даты, статус резидентства, вид дохода и движение по счёту, а потом подавать всё в правильной последовательности.