Здравствуйте, у меня вопрос по налогообложению доходов иностранных граждан. Мой муж проживакт в России по визе для воссоединения семьи. У него есть срочный депозит в банке в Турции, а также срочный депозит в банке в России. Однако в России существует налоговый лимит в 160 000 на 2025 год, и по подсчетам доходов он не превысил этот лимит. Когда он приехал в Россию из Турции, он перевез часть своего предыдущего дохода из Турции, и часть из него до сих пор находится в Турции. Он не работает в России; работаю только я, его жена, и так мы себя обеспечиваем. У него нет RVP или VNJ; у него есть только годовая многократная виза для воссоединения с семьей. Он прожил здесь больше 183 дня. Нужно ли ему подавать налоговую декларацию в России или нужно задекларировать свой срочный депозит в Турции? Нужна ли декларация на доход который он получает со срочного депозита? Есть ли какая-либо обязанность подавать налоговую декларациюили или какое то уведомление в налоговую в России для человека в его ситуации? Буду признательна за любую предоставленную вами информацию. Спасибо и хорошего дня.
Здравствуйте
Как вы указываете ваш супруг – иностранный гражданин является налоговым резидентом РФ. Следовательно, его доходы подлежат обложению НДФЛ в РФ независимо от их источника (проценты по вкладам в банковских учреждениях как в РФ, так и за рубежом).
Срок предоставления декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, уплата налога - не позднее 15 июля года следующего за истекшим налоговым периодом
По вопросу налогообложения дохода в виде процентов, возникающих в одном государстве (Турции) и выплачиваемых лицу с постоянным местопребыванием в другом (РФ), для резидентов РФ можете ознакомиться с письмом Минфина России от 31.01.2023 N 03-08-05/7314) (возможен зачет налога в государстве резидентства получателя дохода в виде процентов, уплаченного в государстве источника дохода). В этих целях к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода, и уплаченного с этого дохода налога, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их перевод на русский язык. В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
В части налогообложения процентного дохода, полученного по вкладам в российских банках, учитывайте следующее. Такой процентный доход по вкладам в российских банках отдельно не декларируется - НДФЛ исчисляется налоговым органом на основании банковской информации. Уплата налога производится на основании налогового уведомления.
&Nbsp;
Если ваш муж находится в России более 183 дней в году, он признаётся налоговым резидентом РФ и обязан декларировать и уплачивать налог