Легализация дохода с площадки Patreon?

(2 ответа)

Хочу легализовать свой доход с краудфайндингового ресурса Patreon, за подписку на котором предоставляю пользователям контент. Доход поступает на карту иностранного банка через кошелек Payoneer и затем выводится в РФ для личных нужд. Хочу оформить ИП и понять, как этот доход правильно задекларировать, какие нужны выписки/справки. Спасибо!

Макарьев Никита Евгеньевич
Отвечает юрист
Стаж 3 года
Телефон

Касаемо легализации. На мой взгляд наиболее предпочтительный вариант - самозанятый.

Стать самозанятым и платить налог на профессиональный доход (НПД, тоже 6%). Этот способ похож на вариант с ИП (ставка налога такая же — 6% при работе с юридическими лицами), но намного проще. Достаточно скачать специальное приложение, зайти в него через Госуслуги и начать регистрировать в нём свои доходы

Алгоритм действий для формирования чека (читай - декларирования дохода самозанятого):

Зайти в личный кабинет в приложение «Мой Налог» на компьютере или смартфоне.

Создать в нём новую продажу (кнопка).Ввести ИНН заказчика - юридического лица или ИП (при поступлении денег от физического лица ИНН не указывается).

Указать наименование товара или услуги (произвольно).Указать стоимость (цену) товара или услуги.

Нажать на кнопку "Подтвердить операцию".

Сформируется чек. Данные о доходе самозанятого лица автоматически поступят в ФНС для дальнейшей обработки и расчёта налога.

Напомню про риски переводов с иностранного счета:

Следует учитывать, что если Вы налоговый резидент России, то Вы по требованиям валютного законодательства можете принимать деньги только на счета в тех странах, с которыми у России есть автоматический обмен налоговой информацией, либо на счета в странах ЕАЭС.

Смотрим закон: Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Если же Вы выведете денежные средства на счета в других странах – это будет незаконная валютная операция и Вам будет грозить ответственность по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ в размере штрафа от 20% до 40% от суммы каждой операции, совершенной с нарушением валютного законодательства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Для легализации дохода с краудфандингового ресурса Patreon и оформления ИП вам следует выполнить следующие шаги:1. Определить вид деятельности: Укажите вид деятельности, который соответствует вашей деятельности на Patreon. Например, если вы предоставляете услуги по созданию контента, это может быть указано как "деятельность в области информационных технологий" или "деятельность в области культуры и искусства".2. Оформить ИП: Обратитесь в налоговую службу по месту жительства для регистрации индивидуального предпринимателя (ИП). Вам потребуется заполнить заявление, предоставить необходимые документы и получить свидетельство о государственной регистрации.3. Учет в налоговой: Зарегистрируйтесь в качестве налогоплательщика в налоговой службе и получите ИНН.4. Ведение бухгалтерии: Обеспечьте правильное ведение бухгалтерского учета доходов и расходов по вашей деятельности.5. Налогообложение: Соблюдайте налоговые обязательства, связанные с вашей деятельностью ИП, такие как уплата налогов и предоставление отчетности.

Успехов вам!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Александра

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Хотелось бы уточнить пару моментов:

1. Как влияет на легализацию дохода то, что он приходит изначально на иностранную карту банка СНГ? Достаточно ли просто пересчитать его в рубли по курсу на день поступления дохода?

2. Можно ли еще легализовать доход за 2023й год, если заняться им сейчас до наступления сроков подачи деклараций за 2023й год? Будут ли какие-то штрафы? (Доход не превышает 2млн/год)

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Просто декларировать как доход в рублях. В остальном это вопросы к бухгалтеру.  Хорошим тоном будет позитивный отзыв в моем профиле.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Выберете УСН.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве