Прав ли работодатель если отказывает в переводе на лёгкий труд беременной? (при подаче заявления на основании мед заключения в котором указано предлежание освобождению от тяжёлых и вредных работ, от воздействия неблагоприятных факторов (ст 254 ТК РФ)). Отказ устный ссылаясь на соут кат. 2, то есть допустимый уровень. Сама работа предполагает поднятие тяжести, работа полностью весь день на ногах, присесть можно только во время обеда, а так же другие в работе присутствуют другие факторы рекомендованные к устранение указанные в гигиенических нормах к рациональному трудоустройству беременных( работодатель утверждает что это не является законом и следовать этим рекомендациям не намерен). Заявление не принято, мед заключение вернули, выходить нужно на эту должность, без изменений.
Добрый день. В вашей ситуации необходимо направить заявление и медзаключение работодателю по почте заказным письмом с описью вложений. Сохранить почтовую квитанцию и опись. А потом отследить когда работодатель получит письмо и как будет действовать. А чтобы не выходить на рабочее место на котором имеются факторы не рекомендованные вам попросите врача открыть вам больничный в связи с ухудшением вашего здоровья. После принятия работодателем вашего заявления он будет вынужден принять решение об удовлетворении вашего заявления или нет мотивацию указанную в ответе на него можно будет оспорить в трудовой инспекции, в прокуратуре или суде. Сейчас государство стоит на защите материнства и детства поэтому думаю это должно помочь в Вашей ситуации.
Спасибо за оценку моего труда. Координаты знаете обращайтесь в случае необходимости