Здравствуйте, у меня есть свое оформленное ИП, имею ли я право торговать тюльпанами, какие документы нужно предоставить, чтобы у сотружникоа органов не было ко мне вопросов?
И если не предоставлю никаких документов, то какой штраф мне грозит?
Необходимые документы: Свидетельство о регистрации ИП, Фитосанитарный сертификат, Разрешение на торговлю, кассовый аппарат. Ответственность за несанкционированную торговлю без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрена статьей 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», которая влечет административное наказание в виде штрафа от 500 до 2 000 рублей. Следует отметить, что помимо КоАП РФ есть отдельные региональные акты, в которых предусматривает административное наказание. Согласно ст. 32
Закона Смоленской области от 25 июня 2003 г. N 28-з "Об административных правонарушениях на территории Смоленской области" Торговля вне мест, установленных органами местного самоуправления в городах и иных населенных пунктах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Если вы перепродаете (не самостоятельно выращенные)
ИП с подходящим ОКВЭД, кассовый аппарат (онлайн-касса), разрешение на торговлю от администрации, накладные на тюльпаны (договоры поставки), фитосанитарный сертификат (если ввезены из-за рубежа).
За нарушение каждого требования отдельный штраф.