Алименты?

(3 ответа)
Екатерина

Здравствуйте, передавала Ил приставам о взыскании алиментов, они отправили документы по месту работы должника- моего бывшего мужа. Потом он уволился с работы и стал платить или менты нерегулярно. Какие мои дальнейшие действия? Писала приставам заявления о невыплате алиментов, с просьбой открыть ИП, они позвонили должнику 1 раз, спросили будет ли он платить, должник сказал будет и на этом всё. Алиментов нет, долг не взыскан, ИП не возбуждено, как быть?

Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! В силу ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за увольнением, возвращают судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Для начала уточните, был ли лист вообще возвращен приставам. Если лист возвращен, а пристав не осуществляет действия, направленные на взыскание, Вы можете пожаловаться на его бездействие начальнику отдела. Так же Вы можете требовать от пристава-исполнителя составление протокола на основании ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ.
Шмидт Светлана Александровна
Шмидт Светлана Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Берите дубликат судебного приказа, пишите заявление судебным приставам, пусть возбуждают ИП и взыскивают с него и осуществляют перерасчет, выписку из банка вы можете сделать и показать, что поступлений не было
Шевченко Виталий Николаевич
Шевченко Виталий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Самостоятельно разыскивать имущество должника на которое может быть обращено взыскание и сообщать о нём приставу исполнителю в письменном виде!