КАС РФ?

Всем доброе утро! Подскажите пожалуйста, пропустила сроки на подачу иска по КАС РФ на обжалование действий пристава (изначально выбрана была неверная подсудность), вопрос: у меня есть два отказных постановления старшего пристава по жалобам (от 24.02 и от 12.03), сейчас планирую перепадать иск по подсудности, могу ли я приложить только свою последнюю жалобу старшему и постановление от 12.03? или должна буду прикладывать все свои жалобы и ответы?

И также вопрос: что будет являться местом исполнительных действий: место проживания регистрации должника (или адрес должника, указанный в постановлении приставов - старый адрес регистрации)?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация касается подачи заявления в суд по КАС РФ о признании действий пристава незаконными из-за неправильной подсудности, а также вопросов, связанных с комплектованием документов и определением места проведения исполнительных действий.Ниже приведена подробная консультация по вашим вопросам.1. Можно ли приложить только последнюю жалобу и постановлениеОбщий порядок: В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, при подаче искового заявления по спорам, связанным с исполнительным производством, обычно рекомендуется прикладывать все документы, подтверждающие ваши действия и обращения, — в том числе все жалобы, постановления и ответы, чтобы суд мог оценить полноту и последовательность ваших действий.Что касается вашего вопроса: Если вы планируете повторно заявлять о подсудности, желательно прикладывать все ваши жалобы и постановления, чтобы суд мог увидеть всю картину и понять, что вы предпринимали попытки обжаловать действия пристава, а также вашу позицию.Однако, если вы хотите ограничиться только последней жалобой и постановлением от 12.03, суд может принять это в качестве доказательств, но есть риск, что суд сочтет недостаточным представленные материалы. Особенно если ранее были другие жалобы, которые могут иметь значение для оценки ситуации.Рекомендуемый подход: Лучше приложить все жалобы и постановления, связанные с этим делом, чтобы избежать претензий со стороны суда о неполноте материалов. В случае, если вы хотите сосредоточиться только на последней жалобе, обязательно укажите в объяснительной части, что это последняя жалоба, и укажите, что ранее были другие обращения, которые по каким-то причинам не представлены.2. Что считать местом исполнительных действийОбщий принцип: Местом исполнительных действий по исполнительному производству считается место проведения этих действий, что регламентируется статьей 35 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Что влияет: Обычно, местом исполнительных действий считается место нахождения имущества или места, где осуществляется исполнительное действие (например, место проживания или регистрации должника).В большинстве случаев, суды считают правильным указывать место регистрации должника, если исполнительное производство связано с его имуществом или местом пребывания.Что лучше указывать: В постановлении приставов, как правило, указывается адрес, на который возбуждалось исполнительное производство. В большинстве случаев, местом проведения исполнительных действий является адрес, указанный в постановлении приставов, даже если он отличается от текущего фактического места проживания должника.Рекомендуемое решение: Для определения места исполнительных действий лучше ориентироваться на адрес, указанный в постановлении приставов, поскольку это официальный адрес, с которым связано производство. Однако, если у вас есть основания считать, что место проживания должника (по регистрации) существенно отличается и влияет на процесс, можно оспаривать и это.Итог: По подаче документов: лучше прикладывать все жалобы и постановления, связанные с делом, для полноты материалов. По месту исполнительных действий: предпочтительно указывать адрес, указанный в постановлении приставов, как место, где фактически происходили действия.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость

Здравствуйте! Нужно ли в самой просительной части иска просить восстановить сроки или достаточно подать вместе с иском ходатайство о восстановлении?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если подали ходатайство, то повторно указывать это в иске нет необходимости

Отвечает юрист

Здравствуйте. Так это смотря от того что конкретно оспаривается. Если прикладываете последний отказ, то и оспаривайте действия этого начальника, выразившиеся в том и том. Или обратитесь с заявлением к приставу заново. Получите ответ и оспаривайте бездействия.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Три месяца, со дня получения того, что собираетесь обжаловать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.