Как перевести Трудовую книжку?

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: я работаю в ВУЗЕ. Решением ученого совета меня в связи с недогрузкой перевели на 0,5 ставки. Я решил по совместительству поступить на работу в НИИ. Там потребовали, чтобы я перевёл к ним трудовую книжку, а по прежнему месту работы стал совместителем. По имеющимся у меня сведениям, для этого я должен уволиться с прежнего места работы, перенести книжку на новое место и потом повторно поступить на прежнее место на те же 0,5 ставки, на которых работал сначала . . . Прошу уточнить алгоритм действий по переводу трудовой книжки на новое место работы. Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алгоритм простой: 1) согласуйте с вузом увольнение (по соглашению или по собственному) и получите трудовую книжку с записью об увольнении; 2) оформитесь в НИИ как по основному месту — вносят запись о приёме; 3) договоритесь с вузом о повторном приёме на 0, 5 ставки как по совместительству — вуз издаёт приказ о приёме по совместительству, а запись о совместительстве делается в книжке, хранящейся у основного работодателя (НИИ). Согласуйте даты, получите копии приказов и проверьте формулировки записей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олег Владимирович

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Что такое увольнение по соглашению?