Оружие?

Здравствуйте! Мне скоро исполняется 18 лет. Я проживаю в Республике Саха (Якутия) и официально отношусь к коренным малочисленным народам Севера (КМНС). Моя цель — получить лицензию на приобретение гражданского охотничьего гладкоствольного ружья.
В связи с этим у меня три вопроса:

1. Обучение: Могу ли я записаться на курсы безопасного обращения с оружием и пройти их ровно в день своего рождения (10 августа) или это можно сделать заранее, а документы подать в 18 лет?
2. Льгота по возрасту: Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии», для КМНС сохранен возраст 18 лет. Какие документы, помимо паспорта, мне нужно предоставить в Росгвардию (ЛРР), чтобы подтвердить свой статус КМНС и право на получение оружия в 18 лет? Достаточно ли выписки из реестра КМНС? [1]
3. Первое ружье: По закону первое ружье должно быть строго «двустволкой» или одностволкой (без магазина). Распространяется ли это ограничение на меня как на представителя КМНС, или я могу сразу купить полуавтомат/помповое ружье?

Буду благодарен за пошаговый алгоритм действий сразу после наступления 18 лет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Курсы разрешено пройти до 18 лет, однако документы в лицензионно-разрешительный отдел подаются строго после наступления совершеннолетия. Статус КМНС подтверждается выпиской из единого реестра. Ограничение по типу оружия на представителей КМНС не распространяется. Какой субъект Российской Федерации выдал Вам документ, подтверждающий принадлежность к коренным малочисленным народам Севера? На практике лицензионно-разрешительные подразделения в ряде регионов дополнительно запрашивают справку от органа местного самоуправления, подтверждающую фактическое ведение традиционного хозяйства, - это требование нигде не закреплено официально, однако без данного документа оформление затягивается на срок от 30 до 60 дней. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В 18 лет Вы вправе оформить лицензию, если статус КМНС подтверждён не только национальностью, но и ведением традиционного образа жизни и промыслов; обычно подходит выписка из официального списка. Обучение лучше проходить к дате 18-летия, а подавать после неё. Льгота снижает только возраст, но не отменяет ограничение первых двух лет: полуавтомат и помповое ружьё сразу, как правило, нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пройти курсы безопасного обращения с оружием можно заранее, не дожидаясь дня рождения. В законодательстве нет запрета на получение образовательных услуг несовершеннолетними. Главное — медицинские справки (форма № 002-О/у) и само свидетельство об обучении должны быть действующими на момент подачи заявления в Росгвардию. Подать документы на саму лицензию вы сможете строго в день 18-летия или позже.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏