Тренировка с тренировочным мечом в парке?

Есть полуторный тренировочный меч, с сертификатом, что он не является оружием. Не будет ли последствий со стороны закона за тренировки техники в парке(не мешая другим людям)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само по себе занятие с тренировочным мечом в парке не должно повлечь ответственность, если предмет действительно сертифицирован как не оружие, тренировка не выглядит как угроза людям, не мешает проходу и не нарушает правила конкретного парка.

По ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» к оружию не относятся сертифицированные изделия, конструктивно сходные с оружием. Поэтому ст. 20.8 КоАП РФ о нарушении правил оборота оружия обычно неприменима. Но при агрессивном поведении, замахах на прохожих, конфликте или порче имущества возможна оценка по ч. 1 Ст. 20.1 КоАП РФ как нарушение общественного порядка. Практически лучше иметь при себе копию сертификата и выбирать место, где рядом нет детей, толпы и массовых мероприятий.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Джафаров Эмин Аскер Оглы
Отвечает адвокат

Коротко:

Сам по себе тренировочный меч с сертификатом (что не является оружием) — не запрещён. Но важен не только предмет, а ваше поведение в общественном месте.

Риски:

* могут квалифицировать как **мелкое хулиганство**, если кто-то испугается или пожалуется;
* возможны вопросы по **нарушению общественного порядка**;
* полиция вправе проверить предмет и документы.

Чтобы снизить риски:

* выбирайте безлюдные места;
* не размахивайте рядом с людьми;
* имейте при себе сертификат;
* лучше тренироваться в специально отведённых местах/клубах.

Итог: прямого запрета нет, но при жалобе последствия возможны.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Джафаров Эмин Аскер Оглы
Отвечает адвокат

Всегда пожалуйста, буду рад отзыву

Фараджов Талех Аслан оглы
Отвечает юрист

Здравствуйте! Тренировки с сертифицированным тренировочным мечом в парке законны и приравниваются к занятию спортом, если вы не нарушаете общественный порядок и не мешаете окружающим (ст. 20.1 КоАП РФ о мелком хулиганстве). Наличие сертификата, подтверждающего, что предмет не является оружием, исключает применение норм Федерального закона от 13.12.1996 № 150‑ФЗ «Об оружии». Для минимизации рисков держите сертификат при себе.

Юрист Фараджов Талех в соц.сетях: 📱Telegram-канал @pravotaleh 💬ВКонтакте, Telegram, Дзен - @iamtalex 📹YouTube @iamtalex 🎦Tiktok @iamtalexxx ✉️taleh2909@yandex.ru
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Талех Аслан!