Добрый вечер! Два месяца назад между мной и работодателем произошёл конфликт, он уведомил меня о том, что с 29 мая будут изменения в моём трудовом договоре будут изменения, причём они не коснуться двух других замов, в уведомлении было указана ссылка на письмо Минпросвещения о штатных единицах. Я была возмущена и очень обижена, что это коснулось только меня и в порыве гнева наговорила слова мразь, тварь, чтоб вы сдохли, в гробы перевернулись, но я этого не помню, затем работодатель потребовала с меня объяснительную, где я описала, что предполагаю, что решение директора было не справедливым, до приглашения в кабинет они уже решили как со мной поступить, а все остальное было формальность, затем директор испугалась, что её решение может осудить педагогическое сообщество, чтобы этого не произошло она собирает педагогов + технический персонал и объясняет им, что я не согласилась на то, чтобы у всех замов было изменения, то есть 0,5 штатных урезать у всех, но этого мне не предлагалось, затем озвучивает своё решение, то есть перевести меня на 0,5 штатных единицы и в дополнение сообщает о том, что в отношении меня будет принято дисциплинарное взыскание. Через 3 дня мне выносится выговор, далее она собирает докладные с коллег на меня. После я ставлю её в известность, что соглашаюсь на расторжение трудового договора. Но до этого мною было написано заявление на отпуск, в котором она мне отказала, но предложила пойти в отпуск с 27 июня 2026года,я хотела с 29 мая. Наступает дата расторжения трудового договора, она выручает мне трудовую книжку, где не внесена запись о том, что я аттестат овалась на высшую категорию, это я увидела, когда приехала домой. Я решила ей позвонить, чтобы исправить нарушение, она не взяла трубку, я отправила голосовое специалисту по кадром, ею является её дочь, которая мне тоже не ответила. Через 4 дня мне позвонили из прокуратуры и сообщили, что работодатель написал на меня заявление об оскорблении чести и достоинства,мне вынесли постановление, но при внесении учитывала только заявление директора, не ознакомились с другими материалами, моей объяснительную, есть ли нарушения в уведомлении и т. д. Что делать, чтобы не доводить до суда? Правомерно ли, что прокуратура не изучила все детали дела? Что делать? Куда писать?
Добрый вечер, Дина.
Прокуратура действовала неправомерно, проигнорировав ваши объяснения, однако избежать суда по делу об оскорблении на этапе вынесения постановления уже не получится, так как окончательное решение принимает только мировой судья.
Дела по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) возбуждаются исключительно прокурором, но сам штраф выносит мировой суд. Прокурор составляет постановление о возбуждении дела и направляет его судье. Изменение условий труда, конфликт и невыдача документов — это отдельные трудовые нарушения работодателя, которые не оправдывают использование неприличных слов с точки зрения закона, но являются смягчающими обстоятельствами.
Придите в мировой суд до заседания. Напишите заявление об ознакомлении с делом. Сфотографируйте каждый лист. Посмотрите, какие доказательства предоставила директор (аудиозапись, свидетели-коллеги).
Срок привлечения к ответственности по ч. 1 Ст. 5.61 КоАП РФ составляет всего 3 месяца с момента нарушения. Конфликт был два месяца назад. Если с момента ссоры до дня судебного заседания пройдет более 3 месяцев, судья обязан прекратить дело без назначения штрафа. Не затягивайте процесс намеренно, но внимательно считайте дни.
Подготовьте письменные возражения. Укажите, что прокурор нарушил ст. 24.1 И ст. 26.1 КоАП РФ, так как не исследовал все обстоятельства, проигнорировал ваши объяснения, не установил контекст (провокацию со стороны директора) и конфликтный характер увольнения.
Если факт грубых слов зафиксирован (есть аудио), доказывайте, что это было состояние крайнего эмоционального напряжения, вызванного незаконными действиями директора. Просите суд ограничиться минимальным штрафом (для граждан по ч. 1 Ст. 5.61 КоАП РФ он составляет от 3 000 до 5 000 рублей).