Как получить компенсацию от застройщика?

Добрый день, в Договоре ДДУ застройщик указал что срок передачи объекта 1.04.2026, но недавно в личный кабинет прислал заявление о том что объект задерживается до 1 октября, прислал документы на подпись. Я ничего не подписывала. Подскажите пожалуйста, Имею ли я право на компенсацию, и какой порядок получения?

Сорокоумов Борис Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В случае нарушения срока сдачи жилья застройщик обязан выплатить Вам неустойку (компенсацию) за каждый день просрочки.

Обратитесь к застройщику с письменной претензией и требованием выплатить неустойку, а при отказе — обращайтесь в суд.

Гость
Большое спасибо, Борис Николаевич, за внимательность и чёткий ответ!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Наработана общительная правоприменительная практика.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.